Services - 377014-2018
France-Paris: Services internet
2018/S 165-377014
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture, déploiement et maintenance de solutions de web et d'audioconférence en mode SAAS regroupées sous la marque CCI Live® pour les chambres de commerce et d'industrie
Numéro de référence: 516-2018
II.1.2)Code CPV principal
72400000 Services internet
II.1.4)Description succincte:
L'accord-cadre est contracté par CCI France agissant au nom du réseau consulaire en tant que centrale d'achat (5o de l'article V de la loi 2010-853 du 23.7.2010). Il a pour objet la prestation de service consistant à la fourniture, au déploiement, à la formation, au support et à la maintenance de solutions de web-audioconférence, gestion de webinaires et de classes virtuelles en mode SAAS regroupées sous la marque CCI Live® pour les CCI. L'objectif de la démarche est à la fois de réduire très significativement les coûts et d'améliorer le service rendu. Ainsi, chaque CCI peut bénéficier de la solution de système de web et d'audioconférence et classes virtuelles sans effectuer de mise en concurrence et en passant directement via la centrale d'achat et le titulaire référencé au titre du présent accord-cadre. Ce dernier définit les termes régissant les marchés subséquents et bons de commande à passer pendant sa période de validité pour les prestations citées en objet de l'accord-cadre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Les candidats peuvent soumissionner à un ou plusieurs lots. Néanmoins, CCI France n'accepte pas une offre globale.
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture, déploiement et maintenance d'une solution de web et d'audioconférence pour l'animation de réunions et de webinaires.
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
48515000 Logiciels de vidéoconférence
64224000 Services de téléconférence
72421000 Services de développement des applications client internet ou intranet
II.2.4)Description des prestations:
Le réseau consulaire est composé de plusieurs structures à savoir sa tête de réseau CCI France, 18 CCI régionales, 107 CCI territoriales et 115 CCI françaises à l'international et autres entités liées au réseau consulaire telles que des ports, aéroports, centres de formation, écoles, palais des congrès, centres de formalité des entreprises, etc. Le système de web et d'audioconférence sera au bénéfice de toutes les populations d'utilisateurs: élus, directeurs généraux et collaborateurs. Il peut aussi être utilisé par les CCI à des fins marketing pour promouvoir leurs offres ou produits vers leurs clients. Accessible depuis un PC, une tablette ou smartphone, le système favorise la collaboration en temps réel selon les nouveaux usages liés à l'internet et à la mobilité. CCI France déploiera en premier la solution avant un déploiement dans le réseau consulaire. Ce premier déploiement sera effectué sur la base des besoins de CCI France évalués dans le bordereau de prix unitaire pour la première année à:
— 318 conférences de 59 min en moyenne,
— 12 participants en moyenne par conférence (organisateur inclus),
— 48 animateurs de conférences différents,
— 5 types d'animateurs classés par niveau d'activité (nombre de réunions par an, nombre de participants par réunion, durée d'une réunion),
— estimation de la volumétrie annuelle par minute/utilisateur: 270 720 min.
Fourniture, déploiement, maintenance d'une solution de classes virtuelles, avec formation et conduite du changement auprès des équipes pédagogiques.
Lot nº: 2
Le réseau consulaire est composé de plusieurs structures à savoir sa tête de réseau CCI France, 18 CCI régionales, 107 CCI territoriales et 115 CCI françaises à l'international et autres entités liées au réseau consulaire telles que des ports, aéroports, centres de formation, écoles, palais des congrès, centres de formalité des entreprises, etc. Le système de classes virtuelles sera au bénéfice de toutes les populations d'utilisateurs: élus, directeurs généraux et collaborateurs. Il peut aussi être utilisé par les CCI à des fins marketing pour promouvoir leurs offres ou produits vers leurs clients. Accessible depuis un PC, une tablette ou smartphone, la solution doit permettre d'animer différents formats de classes virtuelles:
— format immersif: de 6 à 10 apprenants, avec un niveau très élevé d'interaction de la part des apprenants,
— format session: de 11 à 20 apprenants, avec un niveau moyen d'interaction de la part des apprenants,
— format kick-off: de 21 à 100 apprenants, avec des interactions essentiellement visuelles et par écrit de la part des apprenants.
CCI France déploiera en premier la solution avant un déploiement dans le réseau consulaire.