II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de denrées alimentaires pour la ville de Vitré.
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
Fourniture de denrées alimentaires: viande bovine, porcine, volaille, produits laitiers et avicoles, légumes desserts, préparations et autres produits surgelés, épicerie, poisson, fruits et légumes. Denrées issues de filières conventionnelles, agriculture biologique ou labellisée selon les lots.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111000 Viande bovine
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture de viande bovine
montant minimum annuel: 15 000 euro ht / maximum: 50 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131620 Viande de bœuf hachée
Fourniture de viande bovine hachée. Montant minimum annuel: 5 000 euro ht / maximum: 20 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:
Porc frais, saucisse (filières aux qualités nutritionnelles améliorées)
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Porc frais, saucisse (filières aux qualités nutritionnelles améliorées). Montant minimum annuel: 4 000 euro ht / maximum: 30 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
Porc fermier sur paille. Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 10 000 euro (H.T.).
Jambon frais, charcuterie
Lot nº: 5
Jambon frais, charcuterie. Montant minimum annuel: 3 000 euro ht / maximum: 15 000 euro (H.T.).
Viande volaille et lapin certifiée
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
Viande volaille, lapin certifiée. Montant minimum annuel: 8 000 euro ht / maximum: 30 000 euro (H.T.).
Viande de volaille labellisée
Lot nº: 7
Viande volaille labellisée. Montant minimum annuel: 5 000 euro ht / maximum: 20 000 euro (H.T.).
Produits laitiers et avicoles
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
Produits laitiers et avicoles. Montant minimum annuel: 15 000 euro ht / maximum: 60 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03333000 Lait de vache frais
Lait frais bio. Montant minimum annuel: 2 000 euro ht / maximum: 8 000 euro (H.T.).
Fromage bio, fermier ou labellisé
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Fromage bio, fermier ou labellisé. Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).
Fromage blanc 40 % MG bio, fermier ou labellisé
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
Fromage blanc 40 % MG bio, fermier ou labellisé. Montant minimum annuel: 1 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).
Yaourts bio, fermier ou labellisés
Lot nº: 12
Yaourts bio, fermier ou labellisé. Montant minimum annuel: 1 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).
Poisson, produtis de la mer surgelés
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
Poisson, produits de la mer surgelés. Montant minimum annuel: 10 000 euro ht / maximum: 30 000 euro (H.T.).
Légumes, entrées, préparations, autres produits surgelés
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Légumes, entrées, préparations, autres produits surgelés. Montant minimum annuel: 10 000 euro ht / maximum: 40 000 euro (H.T.).
Desserts surgelés, glaces
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
Desserts surgelés, glaces. Montant minimum annuel: 4 000 euro ht / maximum: 15 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
Épicerie. Montant minimum annuel: 30 000 euro ht / maximum: 70 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
Crêpes et galettes. Montant minimum annuel: 300 euro ht / maximum: 4 000 euro (H.T.).
Produits d'épicerie issus du commerce équitable (lot réservé)
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Produits d'épicerie issus du commerce équitable (lot réservé). Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
Produits d'épicerie bio. Montant minimum annuel: 3 000 euro ht / maximum: 12 000 euro (H.T.).
Préparations semi-élaborées ou élaborées, précuites, sous-vide
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894000 Produits alimentaires transformés
Préparations semi-élaborées ou élaborées, précuites, sous-vide. Montant minimum annuel: 4 000 euro ht / maximum: 20 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Pain bio. Montant minimum annuel: 2 000 euro ht / maximum: 10 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211100 Filets de poisson frais
Poisson frais. Montant minimum annuel: 1 000 euro ht / maximum: 25 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fruits et légumes divers. Montant minimum annuel: 30 000 euro ht / maximum: 55 000 euro (H.T.).
Pommes (conventionnelles et/ou bio)
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222321 Pommes
Pommes conventionnelles et/ou bio. Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 3 000 euro (H.T.).
Pommes de terre brutes (variété à purée)
Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212100 Pommes de terre
Pommes de terre brutes (variété à purée). Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).
Pommes de terre 5ème gamme
Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15313000 Pommes de terre transformées
Pommes de terre 5ème gamme. Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221240 Tomates
Tomates. Montant minimum annuel: 500 euro ht / maximum: 5 000 euro (H.T.).