Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prolongement de la ligne B du métro de Lyon aux Hôpitaux Sud.
Numéro de référence: MBPREINFO
II.1.2)Code CPV principal45234122 Ouvrages pour le métro
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis traite des marchés à conclure dans le cadre du prolongement de la ligne B du métro de Lyon depuis l'extrémité du remisage actuel en arrière gare d'oullins, jusqu'aux hôpitaux sud.
Ce prolongement d'une longueur commerciale d'environ 2 400 m est constitué d'un tube unique d'environ 8m55 de diamètre intérieur. Il comprendra deux stations supplémentaires, la première place Anatole France dans le Centre-Ville d'oullins, et l'autre située devant l'entrée du Centre Hospitalier Lyon Sud à Saint-Genis-Laval. Il nécessitera la création d'un puits de ventilation intermédiaire sur le tronçon reliant les deux nouvelles stations, et une arrière gare de 400 m (creusée au tunnelier) au terminus.
Le SYTRAL agit en tant qu'entité adjudicatrice.