Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 385103-2022
Belgique-Bruxelles: Services de recherche et développement expérimental
2022/S 135-385103
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Achats pré-commerciaux pour l'acquisition de services de R&D pour le développement d'une solution pour l'analyse des biopsies liquides de tumeurs solides basée sur la technologie NGS. tumeurs solides, basée sur la technologie NGS
Numéro de référence: Sciensano-000-ONCNGS-F02_0
II.1.2)Code CPV principal
73100000 Services de recherche et développement expérimental
II.1.4)Description succincte:
L'établissement du profil mutationnel des tumeurs nécessite des procédures complexes, invasives et coûteuses, mais il est
mais devient rapidement essentiel pour une prise en charge efficace et adéquate des patients atteints de cancer, en particulier lorsque la maladie a déjà atteint un stade métastatique.
maladie a déjà atteint le stade métastatique, où l'identification des biomarqueurs tumoraux est pertinente pour identifier la meilleure
thérapie la mieux ciblée. Cependant, l'accès aux tissus tumoraux reste un facteur limitant pour l'évaluation des biomarqueurs, et
de plus en plus de preuves suggèrent qu'ils peuvent même être inadéquats pour capturer l'hétérogénéité clonale qui conduit souvent à la résistance.
L'évaluation des biomarqueurs circulants gagne rapidement du terrain en tant qu'alternative non invasive qui offre la possibilité supplémentaire de suivre en série l'évolution de la maladie.
possibilité de suivre en série l'évolution de la maladie et d'obtenir une image plus complète de l'hétérogénéité génétique de la tumeur.
hétérogénéité génétique de la tumeur. Cependant, la trajectoire actuelle de développement des tests cfDNA à grande échelle dépend fortement du séquençage centralisé coûteux et à haut débit.
coûteux, à haut débit et centralisé, et semble mal adapté à la pratique courante en Europe.
Le PCP oncNGS vise à développer une solution intégrée pour l'analyse prédictive, pronostique et diagnostique des biopsies liquides.
de tumeurs solides (y compris les indications hématologiques appropriées) basée sur la technologie NGS.
Ce PCP répond au besoin mondial non satisfait en oncologie, qui consiste à établir le profil de plusieurs tumeurs au niveau moléculaire de la manière la plus large possible.
le plus large possible, en promouvant un modèle économiquement durable et décentralisé qui permet un accès sécurisé et transparent aux données sensibles.
données sensibles. Tous les partenaires de ce consortium s'accordent à dire qu'ils sont confrontés à un défi commun : fournir "les meilleurs tests NGS, pour
toutes les tumeurs solides et lymphoïdes, pour toujours". Ils s'accordent sur le fait qu'un marché public identifié en commun répond à un besoin partagé par tous les
les acheteurs du groupe d'acheteurs du projet qui fait l'objet de la présente proposition de marché public "oncNGS".
De plus amples informations concernant l'objectif du PCP oncNGS et le Challenge PCP peuvent être trouvées dans les différentes annexes.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 073 554.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnels
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
48180000 Logiciels médicaux
73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement
73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
72212460 Services de développement de logiciels analytiques, scientifiques, mathématiques ou prévisionnels
72212461 Services de développement de logiciels analytiques ou scientifiques
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
71900000 Services de laboratoire
II.2.4)Description des prestations:
Le profilage mutationnel des tumeurs nécessite des procédures complexes, invasives et coûteuses, mais il devient rapidement essentiel pour
une prise en charge efficace et adéquate des patients atteints de cancer, en particulier lorsque la maladie a déjà atteint le stade métastatique.
dans lesquels l'identification des biomarqueurs tumoraux est pertinente pour identifier la meilleure thérapie ciblée. Cependant, l'accès
Cependant, l'accès aux tissus tumoraux reste un facteur limitant pour l'évaluation des biomarqueurs, et des preuves croissantes suggèrent qu'il peut même être
insuffisante pour rendre compte de l'hétérogénéité clonale qui est souvent à l'origine de la résistance. L'évaluation des biomarqueurs circulants gagne rapidement du terrain en tant qu'outil non invasif.
L'évaluation des biomarqueurs circulants gagne rapidement du terrain en tant qu'alternative non invasive qui offre la possibilité supplémentaire de suivre en série l'évolution de la maladie et
la possibilité d'obtenir une image plus complète de l'hétérogénéité génétique de la tumeur. Cependant, la trajectoire actuelle de développement
Cependant, la trajectoire actuelle de développement des tests cfDNA à grande échelle dépend fortement du séquençage centralisé à haut débit et coûteux et semble mal adaptée à la pratique courante en Europe.
pratique courante en Europe.