Avis d’attribution de marché
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Étude sur l'économie des seniors — SMART 2015/0038.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif du marché est d'analyser et de quantifier le potentiel global et les conditions pour la création de nouveaux emplois européens et de la croissance associés à l'innovation basée sur les TIC qui est importante pour le changement démographique. Cela comprend une estimation globale de l'ampleur potentielle de l'économie européenne des seniors à partir de maintenant et jusqu'en 2025 en termes de marchés, de potentiel de croissance économique et d'impacts sur le PIB, la mise à disposition d'un aperçu des initiatives actuelles et planifiées en matière d'économie des seniors en Europe, l'étude approfondie des 10 cas les plus prometteurs au sein de l'économie européenne des seniors, dans lesquels l'innovation est susceptible de créer de nouveaux emplois et de la croissance économique, ainsi que la formulation de recommandations politiques au niveau de l'UE en ce qui concerne les meilleurs moyens de développer l'économie européenne des seniors.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)73200000 Services de conseil en recherche et développement, 79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 244750 EUR
Hors TVA
Obavijest o sklopljenim ugovorima
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave
Studija o srebrnoj ekonomiji — SMART 2015/0038
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 11: Usluge savjetovanja u menadžmentu (6) i srodne usluge
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Prostori ugovaratelja.
NUTS kod
II.1.4)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Predmet je ugovora analiziranje i kvantificiranje ukupnog potencijala i uvjeta za stvaranje novih europskih poslova i rasta u vezi s inovacijama u informatičkom području relevantnim za demografsku promjenu. Ovime je obuhvaćena ukupna procjena moguće veličine europske srebrne ekonomije od danas do 2025. u smislu tržišta, potencijala ekonomskog rasta i utjecaja BDP-a, pružajući pregled tekućih i planiranih inicijativa povezanih sa srebrnom ekonomijom u Europi, razvoja 10 slučajeva koji najviše obećavaju unutar europske srebrne ekonomije u kojima inovacije mogu stvoriti nove poslove i ekonomski rast te pružajući preporuke u vezi politika na razini EU-a u pogledu najboljeg načina za rast europske srebrne ekonomije.
II.1.5)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)73200000 Usluge savjetovanja na području istraživanja i razvoja, 79419000 Usluge savjetovanja na području ocjenjivanja
II.1.6)Podaci o Sporazumu o javnoj nabavi (GPA)Ugovor obuhvaćen Sporazumom o javnoj nabavi (GPA): da
II.2)Konačna ukupna vrijednost ugovora
II.2.1)Konačna ukupna vrijednost ugovoraVrijednost: 244750 EUR
Bez PDV-a
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Onderzoek naar de senioreneconomie — SMART 2015/0038.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 11: Diensten voor bedrijfsadvisering [6] en aanverwante diensten
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: in de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
Het voorwerp van de opdracht is het analyseren en berekenen van het algemene potentieel en de voorwaarden voor het scheppen van nieuwe Europese banen en het creëren van groei in verband met ICT-gebaseerde innovatie met betrekking tot demografische veranderingen. Dit omvat een algemene raming van de potentiële omvang van de Europese senioreneconomie van het heden tot 2025 in termen van markten, economisch groeipotentieel en effecten van het bbp. Dit moet leiden tot een overzicht van de huidige en geplande Europese initiatieven inzake de senioreneconomie, de uitwerking van de 10 meest veelbelovende gevallen binnen de Europese senioreneconomie waar innovatie nieuwe banen en economische groei kan opleveren, alsook de formulering van aanbevelingen op EU-niveau over de beste manier om de Europese senioreneconomie te doen groeien.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)73200000 Advies inzake onderzoek en ontwikkeling, 79419000 Evaluatie-adviesdiensten
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 244750 EUR
Zonder btw