Existe um erro que afeta a forma como os URL são apresentados nos anúncios eForms. Estamos a trabalhar para resolver o problema. Entretanto, sugerimos que elimine a vírgula (ou qualquer outro caráter especial) que aparece no final do URL. Pedimos desculpa pelo inconveniente.
Fornecimentos - 389910-2014
Visualização reduzida
Bélgica-Bruxelas: «Fornecimento de mobiliário»
2014/S 221-389910
Anúncio de concurso
Fornecimentos
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
«Fornecimento de mobiliário».
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviços
Compra
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: região de Bruxelas-Capital e arredores (Bélgica), Atenas (Grécia), Barcelona (Espanha), Belfast (Irlanda do Norte), Berlim (Alemanha), Bilbau (Espanha), Bona (Alemanha), Bratislava (Eslováquia), Bucareste (Roménia), Budapeste (Hungria), Cardiff (Reino Unido), Colónia (Alemanha), Copenhaga (Dinamarca), Dublim (Irlanda), Edimburgo (Reino Unido), Estocolmo (Suécia), Estrasburgo (França), Francoforte (Alemanha), Geel (Bélgica), Helsínquia (Finlândia), Heráclio (Grécia), Ispra (Itália), Haia (Países Baixos), Lille (França), Lisboa (Portugal), Liubliana (Eslovénia), Londres (Reino Unido), Luxemburgo (Grão-Ducado do Luxemburgo), Madrid (Espanha), Marselha (França), Milão (Itália), Munique (Alemanha), Nicósia (Chipre), Paris (França), Parma (Itália), Petten (Países Baixos), Praga (República Checa), Riga (Letónia), Roma (Itália), Sevilha (Espanha), Sófia (Bulgária), Taline (Estónia), Valenciennes (França), Valeta (Malta), Varsóvia (Polónia), Viena (Áustria), Vílnius (Lituânia) e Zagrebe (Croácia).
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
Acordo-quadro com um único operador
Duração do acordo-quadro
Duração em meses: 60
Justificação para um acordo-quadro de duração superior a quatro anos: o contrato necessita da criação de um sítio Internet para utilização específica do presente contrato. O sítio personalizado em questão requer um prazo de desenvolvimento e de implementação de cerca de 6 a 9 meses. Este eleva a duração do contrato a 60 meses; a duração do contrato para o fornecimento das peças sobresselentes, para os lotes 1, 2, 3 e 4, é de 120 meses. Importa notar que o contrato para o fornecimento das peças sobresselentes, objeto de um contrato separado, será adjudicado ao(s) mesmo(s) contratante(s) adjudicatário(s) do(s) contrato(s) para o(s) lote(s) 1, 2, 3 e 4.
Valor total estimado das aquisições para toda a duração do acordo-quadro
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 44 960 000 e 55 370 000 EUR
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O presente contrato diz respeito ao fornecimento de mobiliário e prestação de serviços conexos. Encontra-se subdividido em 5 lotes:
— lote 1: «Fornecimento de mobiliário de escritório para pessoal de execução e função de quadro, concebido de modo sustentável»,
— lote 2: «Fornecimento de mobiliário de escritório para pessoal de quadro superior, concebido de modo sustentável»,
— lote 3: «Fornecimento de cadeiras de trabalho concebidas de modo sustentável e socialmente responsáveis»,
— lote 4: «Fornecimento de mobiliário para salas de reunião, de formação e de conferência, concebido de modo sustentável»,
— lote 5: «Fornecimento de aparelhos de iluminação concebidos de modo sustentável».
Mais especificamente, visa a prestação de um serviço integrado completo que inclui a totalidade ou parte das seguintes prestações:
— o fornecimento, com ou sem montagem, de mobiliário (lotes 1 a 4),
— a prestação de serviços de transporte, de desembalagem, de montagem, de recuperação das embalagens e de formação (lotes 1 a 5),
— a recolha do mobiliário existente usado com vista à sua valorização material (a recuperação, a reutilização, a regeneração e a reciclagem dos materiais extraídos dos resíduos) (lotes 1 a 4),
— a reparação de mobiliário existente para função de quadro superior (lote 2),
— a criação e a atualização de um sítio Internet do tipo «catálogo em linha» (lotes 1 a 5),
— o fornecimento de peças sobresselentes e de acessórios (objeto de um contrato separado, mas adjudicado ao mesmo contratante) (lotes 1 a 4).
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)
39100000 Mobiliário, 39130000 Mobiliário de escritório, 39153000 Mobiliário para salas de conferência, 39120000 Mesas, aparadores, secretárias e estantes, 39121000 Secretárias e mesas, 39122100 Aparadores, 39111000 Assentos, 39113000 Assentos e cadeiras diversos, 39111100 Assentos giratórios, 31521100 Candeeiros de escritório, 39110000 Assentos, cadeiras e produtos afins e peças associadas
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
II.2.2)Informação sobre as opções
Opções: não