Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Begleitung der Umsetzung der Lokalen Entwicklungsstrategie durch den Einsatz eines externen Regionalmanagements.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 11: Unternehmensberatung [6] und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Region Ahaus-Heek-Legden.
NUTS-Code DEA34 Borken
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ein externes Regionalmanagement, angesiedelt bei einem entsprechend qualifizierten Dienstleistungsbüro, soll die Umsetzung der Lokalen Entwicklungsstrategie (LES) für die LEADER-Region Ahaus-Heek-Legden ab dem 11.1.2016 bis zum 31.12.2022, optional verlängerbar in das Jahr 2023, begleiten. Dies umfasst im wesentlichen:
— Organisation, Durchführung und Nachbereitung der Verwaltungstätigkeiten der Lokalen Arbeitsgruppe (LAG);
— Führung des Vereinskontos;
— Planung und Durchführung von LEADER-Akquise- und Sensibilisierunsveranstaltungen;
— Vorbereitung und Abwicklung der Projektantragstellung sowie Begleitung der Projektabrechnung;
— Vorbereitung und Begleitung von Kooperationsprojekten;
— Projektträgerbetreuung;
— Funktion als Schnittstelle und Ansprechpartner für Formalkontakte z. B. zur Bezirksregierung Münster;
— aktive Netzwerkpflege mit übergeordneten Intanzen;
— Öffentlichkeitsarbeit und Marketing;
— Vorbereitung und Durchführung von Informationsveranstaltungen zu LEADER und Präsenz auf regional und überregional bedeutsamen Veranstaltungen;
— Erstellung regelmäßiger Tätigkeits- und Evaluierungsberichte für die LAG und das Regionalmanagement;
— Begleitung des dauerhaften Projekt- und Prozessmonitorings.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)79411000 Allgemeine Managementberatung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
1,5 Personalstellen inkl. aller Nebenkosten (z. B. Sach- und Reisekosten) mit der Möglichkeit, in Einzelfällen die Personaldecke kurzfristig erhöhen zu können.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Verlängerung des Zeitraums über den 31.12.2022 hinaus in das Jahr 2023.