Belgien-Brüssel: Studie über die Berichterstattung zur Klimaschutzfinanzierung, einschließlich methodischer Fragen, eines Überblicks und der Bewertung neu entstehender Anforderungen
2015/S 215-391825
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Studie über die Berichterstattung zur Klimaschutzfinanzierung, einschließlich methodischer Fragen, eines Überblicks und der Bewertung neu entstehender Anforderungen.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Mitgliedstaaten der EU und die Europäische Kommission betrachten Transparenz bei der Finanzierung des Klimaschutzes als wesentlich für den Aufbau von Vertrauen. Gegenwärtig sind die EU und ihre Mitgliedstaaten verpflichtet, über finanzielle Unterstützung Bericht zu erstatten, die sowohl aufgrund der internationalen Klimarahmenkonvention der Vereinten Nationen (United Nations Framework Convention on Climate Change — UNFCCC) als auch im Rahmen der EU geleistet wird, insbesondere gemäß Verordnung (EU) Nr. 525/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 21.5.2013 über ein System für die Überwachung von Treibhausgasemissionen sowie für die Berichterstattung über diese Emissionen und über andere klimaschutzrelevante Informationen auf nationaler Ebene der Mitgliedstaaten und auf Ebene der Union und zur Aufhebung der Entscheidung Nr. 280/2004/EG (Überwachungssystem-Verordnung — Monitoring Mechanism Regulation (MMR)). Die Studie soll Unterstützung bei der Bewertung und Zusammenstellung von Informationen aus den verschiedenen Pflichten zur Berichterstattung leisten, auch durch eine Verbesserung der methodischen Ansätze. Des Weiteren wird es für die EU und ihre Mitgliedstaaten wichtig sein, ihren Ansatz der Klimaschutzfinanzierung unter Berücksichtigung der derzeitigen Arbeitsabläufe im Rahmen verschiedener Prozesse (z. B. OECD, multilaterale Entwicklungsbanken (multilateral development banks — MDB)) und angesichts der Rolle der Klimaschutzfinanzierung im zukünftigen Klimaschutzübereinkommen zu entwickeln. Der Auftrag umfasst auch Aufgaben im Zusammenhang mit den Entwicklungen in diesen Bereichen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 210 538 EUR