Le DUME, par lequel l'opérateur économique déclare qu'il satisfait aux critères de sélection suivants :
2. Pour la partie « Bureau d’études stabilité et techniques références » : La liste des principaux services similaires exécutés ou en cours d’exécution (c’est à dire ayant atteint au minimum la phase chantier) au cours des 7 dernières années en matière de bâtiments indiquant le montant, la date et leur destinataire (public ou privé). Les références présentées doivent avoir des similarités au niveau des études techniques demandées. Le Pouvoir adjudicateur prend en compte les 7 dernières années afin de garantir un niveau de concurrence suffisant, vu que les études et la réalisation des projets de cette importance dépassent généralement les 3 ans.
5. Pour la mission BIM: Une liste des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les éléments de preuve relatifs à des services datant des SEPT dernières années seront pris en compte par le pouvoir adjudicateur afin de garantir un niveau de concurrence suffisant, vu que les études et la réalisation de ce type de projet sont longues et dépassent généralement les 3 ans.
2. Conception stabilité et techniques spéciales : 1 référence en stabilité et 1 référence en techniques spéciales qui portent sur des travaux en matière de marché public d'un montant minimum de 750.000,00 EUR HTVA et hors frais d’études (montant du bâtiment fini). Chaque référence demandée est présentée sur un maximum d'une page recto verso A4. Chaque fiche référence reprend les éléments suivants :
- Nom et adresse du projet concerné ; - Nom et coordonnées du Maître d'Ouvrage (adresse, personne de contact, e-mail, téléphone) ;
- Une brève description du projet ;
- une photo intérieure ;
- une photo extérieure ;
- Stade du projet : en cours d'exécution de travaux/ terminé RP accordée/ terminé RD accordée ;
- un planning indicatif de la mission : date de début d’étude/ date de début de chantier et date de fin de chantier/ date de RP, date de RD le cas échéant - surface du projet (m2 brut)
- budget global du projet.
5. 1 référence de mission BIM relative à un bâtiment dont le coût total des travaux (tous domaines confondus) doit être supérieur ou égal à 750.000 EUR HTVA. La mission présentée comme référence doit au minimum être en cours de réalisation. Le Pouvoir adjudicateur prendra en compte l’expérience datant de SEPT années maximum.