Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung der Grundschule und Mittelschule Wittelsbacherstraße, Germering – Prallwand
II.1.2)CPV-Code Hauptteil37420000 Ausrüstungen für Turnhallen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beide Schulen müssen aufgrund zunehmenden Flächenbedarfs erweitert werden. Außerdem soll, die in die Jahre geratene Sporthalle mit Angrenzender Schwimmhalle und Hausmeisterhaus, dem Neubau von 2 Sportflächen und einer Betreuungsbrücke weichen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erweiterung.
Der Grundschule (GS) auf der Nordseite des bestehenden Gebäudes. Hier wird eine Flurzone mit ca. 15 Klassenzimmern angebaut. Parallel dazu erfolgt der Abbruch der bestehenden Turnhalle, Schwimmhalle und Hausmeisterhaus und anschließend der Neubau von 2 1-fach Turnhallen (TH) und einer Betreuungsbrücke (BB). Nach Fertigstellung der Gebäude erfolgt in einem zweiten Bauabschnitt die Erweiterung der Mittelschule (MS), Aufstockung von bestehenden Teilen sowie Ergänzung von verschiedenen Flächen und Errichtungeiner Pausenhalle zwischen dem Neubau der Turnhalle und der Mittelschule. Außerdem soll der Bestand der Mittelschule generalsaniert werden. Zu diesem Zweck wird das Gebäude komplett geräumt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Liefern und Einbauen von Holzprallwand, Glasprallwand, Geräteraumtore und Türen in 2 Einfachsporthallen.
Prallwand mit Holzbekleidung (mit Kraftabbau) ca. 330 m2
Prallwand mit Holzbekleidung (ohne Kraftabbau) ca. 180 m2
Glasprallwand ca. 20 m2
Geräteraumtor 4 St.
Tür T30/RS mit Glasausschnitt (2 flg.) 4 St.
Wartungsarbeiten