II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de mise en sécurité, de maintenance préventive et curative, de restauration ponctuelle du patrimoine classé
Numéro de référence: 20C0003
II.1.2)Code CPV principal45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
II.1.4)Description succincte:
Travaux de mise en sécurité, de maintenance préventive et curative, de restauration ponctuelle du patrimoine classé monuments historiques, cultuels, militaires et civils remarquables ou inscrits à l'inventaire du Patrimoine architectural et paysager pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes.
La présente consultation est passée par appel d'offres ouvert en application des articles R. 2124-2 1o, R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique (CCP). Elle fait l'objet de 14 lots. La durée du contrat est de 2 ans à compter de sa notification. Il est reconductible 1 fois par période de 2 ans, soit un maximum de 4 ans. La reconduction est tacite.
Il y a 7 lots passés sous forme d'accords-cadres à émissions de bons de commandes et 7 lots passés sous forme d'accords-cadres à marchés subséquents. À noter, que sur ces 7 lots à marchés subséquents, 5 se verront attribués le marché subséquent no1 en même temps que l'accord-cadre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot 1 — maçonnerie et taille de pierre (à bons de commandes)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262522 Travaux de maçonnerie
45262120 Travaux de montage d'échafaudages
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
45262512 Maçonnerie de pierres de taille
II.2.4)Description des prestations:
Conformément aux articles R. 2162-2 alinéa 2 et R. 2162-4-3o du code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à émissions de bon de commande sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans max.) de
2 000 000,00 EUR. Les délais d'exécution des bons de commande seront définis dans chaque bon de commande. À noter que des délais maximums sont fixés pour les travaux de mise en sécurité, de dépannage, et d'interventions courantes. Les modalités sont indiquées dans le CCAP relatifs aux lots à bons de commande. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de bons de commandes pourront être effectués dans la limite suivante: pour les commandes inférieures ou égales à 79 999,99 EUR HT.
Lot 2 - charpente (à bons de commandes)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
45261100 Travaux de charpente
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à émissions de bon de commande sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 600.000,00euro(s). Les délais d'exécution des bons de commande seront définis dans chaque bon de commandes. A noter que des délais maximums sont fixés pour les travaux de mise en sécurité, de dépannage, et d'interventions courantes. Les modalités sont indiquées dans le CCAP relatifs aux lots à bons de commande. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de bons de commandes pourront être effectués dans la limite suivante: pour les commandes inférieures ou égales à 79.999,99 euro(s)/ht
Lot 3 - couverture traditionnelle (à bons de commandes)
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
45261210 Travaux de couverture
45261320 Travaux de pose de gouttières
45312311 Travaux d'installation de paratonnerre
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à émissions de bon de commande sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 1.000.000,00euro(s). Les délais d'exécution des bons de commande seront définis dans chaque bon de commandes. A noter que des délais maximums sont fixés pour les travaux de mise en sécurité, de dépannage, et d'interventions courantes. Les modalités sont indiquées dans le CCAP relatifs aux lots à bons de commande. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de bons de commandes pourront être effectués dans la limite suivante: pour les commandes inférieures ou égales à 79.999,99 euro(s)/ht
Lot 4 - vitraux (à bons de commandes)
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45441000 Travaux de vitrerie
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à émissions de bon de commande sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 500.000,00euro(s). Les délais d'exécution des bons de commande seront définis dans chaque bon de commandes. A noter que des délais maximums sont fixés pour les travaux de mise en sécurité, de dépannage, et d'interventions courantes. Les modalités sont indiquées dans le CCAP relatifs aux lots à bons de commande. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de bons de commandes pourront être effectués dans la limite suivante: pour les commandes inférieures ou égales à 49.999,99 euro(s)/ht
Lot 5 - ferronnerie - métallerie (à bons de commandes)
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316510 Ferronnerie
45421147 Installation de grilles
45421148 Installation de portails
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 2 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à émissions de bon de commande sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 400.000,00euro(s). Les délais d'exécution des bons de commande seront définis dans chaque bon de commandes. A noter que des délais maximums sont fixés pour les travaux de mise en sécurité, de dépannage, et d'interventions courantes. Les modalités sont indiquées dans le CCAP relatifs aux lots à bons de commande. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de bons de commandes pourront être effectués dans la limite suivante: pour les commandes inférieures ou égales à 49.999,99 euro(s)/ht
Lot 6 - plâtrerie traditionnelle - stuc et staff (à bons de commandes)
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
Lot 7 - ouvrage bois et menuiseries (à bons de commandes)
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à émissions de bons de commande sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 900.000,00euro(s). Les délais d'exécution des bons de commande seront définis dans chaque bon de commandes. A noter que des délais maximums sont fixés pour les travaux de mise en sécurité, de dépannage, et d'interventions courantes. Les modalités sont indiquées dans le CCAP relatifs aux lots à bons de commande. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de bons de commandes pourront être effectués dans la limite suivante: pour les commandes inférieures ou égales à 49.999,99 euro(s)/ht
Lot 8 - maçonnerie et taille de pierre (à marchés subséquents)
Lot nº: 8
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 3.000.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 80.000,00 euro(s)/ht et 2.500.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. un 1er marché subséquent sera passé et attribué en même temps que l'accord-cadre. L'Objet de ce marché subséquent no1 est " Travaux de restauration des perrons du Théâtre Sébastopol ". Il est traité à prix global et forfaitaire. Le délai d'exécution toutes tranches confondues est de 32 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations. Tranche ferme: 12 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations, comprenant 1 mois de préparation. Tranche optionnelle: 12 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations, comprenant 1 mois de préparation. La date limite de l'affermissement de la tranche optionnelle est de 8 mois à compter de la date de fin de la tranche ferme. Ce MS 1 ne fait pas l'objet de phases ou de variantes. Une visite de site est prévue (se référer aux modalités indiquées dans le Rc)
Lot 9 - charpente (à marchés subséquents)
Lot nº: 9
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 2.000.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 80.000,00 euro(s)/ht et 2.500.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes
Lot 10 - couverture traditionnelle (à marchés subséquents)
Lot nº: 10
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 4.000.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 80.000,00 euro(s)/ht et 2.500.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. un premier marché subséquent sera passé et attribué en même temps et sur la base de l'accord-cadre. L'Objet de ce marché subséquent no1 est " Travaux de restauration des toitures de l'hospice Comtesse ". Il est traité à prix global et forfaitaire. Le délai d'exécution global de l'opération est fixé à 8 mois (y compris 1 mois de préparation) à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux. Ce marché subséquent no1 ne fait pas l'objet de tranches, phases ou de variantes. Une visite de site est prévue (se référer aux modalités indiquées dans le Rc)
Lot 11 - vitraux (à marchés subséquents)
Lot nº: 11
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 300.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 50.000,00 euro(s)/ht et 700.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. un premier marché subséquent sera passé et attribué en même temps et sur la base de l'accord-cadre. L'Objet de ce marché subséquent no1 est " Travaux de restauration des vitraux du Temple Protestant ". Il est traité à prix global et forfaitaire. Le délai d'exécution global de l'opération est fixé à 3,5 mois (y compris 1 de préparation) à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux. Ce marché subséquent no1 ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. Une visite de site est prévue (se référer aux modalités indiquées dans le Rc)
Lot 12 - ferronnerie - métallerie (à marchés subséquents)
Lot nº: 12
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 500.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 50.000,00 euro(s)/ht et 700.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. un premier marché subséquent sera passé et attribué en même temps et sur la base de l'accord-cadre. L'Objet de ce marché subséquent no1 est "Travaux de restauration des portails et pointes de lance des grilles du Musée des Beaux-Arts ". Il est traité à prix global et forfaitaire. Le délai d'exécution global de l'opération est fixé à 5 mois (y compris 1 mois de préparation) à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux. Ce marché subséquent no1 ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. Une visite de site est prévue (se référer aux modalités indiquées dans le Rc)
Lot 13 - plâtrerie traditionnelle - stuc et staff (à marchés subséquents)
Lot nº: 13
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 800.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 50.000,00 euro(s)/ht et 700.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes
Lot 14 - ouvrage bois et menuiseries (à marchés subséquents)
Lot nº: 14
Conformément aux articles R2162-2 alinéa 1 et R2162-4-3o du Code de la commande publique, ce lot donne lieu à un accord-cadre à marchés subséquents sans minimum ni maximum. Estimation sur la durée globale du marché, toutes reconductions confondues (4 ans maxi) de 500.000,00euro(s). Les délais d'exécution seront fixés dans chaque marché subséquent. Sur ce lot des travaux de même nature sous forme de marchés subséquent pourront être passés dans la limite suivante: pour les travaux compris entre 50.000,00 euro(s)/ht et 700.000,00 euro(s)/ht. Ce lot est multi attributaire: 3 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidat et d'offre. Ce lot ne fait pas l'objet de tranches, de phases ou de variantes. un premier marché subséquent sera passé et attribué en même temps et sur la base de l'accord-cadre. L'Objet de ce marché subséquent no1 est " Travaux de restauration des menuiseries bois et des balustrades du balcon du Théâtre Sébastopol ". Il est traité à prix global et forfaitaire. Conformément à l'article R2113-4 à R2113-6, il fait l'objet d'une décomposition en tranche: tranche ferme et une tranche optionnelle. Le délai d'exécution toutes tranches confondues est de 19 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations. Tranche ferme: délai d'exécution de 6 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des prestations comprenant 1 mois de préparation. Tranche optionnelle: délai d'exécution de 5 mois à compter de l'affermissement de la tranche ferme comprenant délai de 1 mois de préparation. La date limite de l'affermissement de la tranche optionnelle est de 8 mois à compter de la date de fin de la tranche ferme. Ce marché subséquent no1 ne fait pas l'objet de phases ou de variantes. Une visite de site est prévue (se référer aux modalités indiquées dans le Rc)