Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 401375-2020
Submission deadline has been amended by:  452553-2020
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2020/S 165-401375
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubaustrecke Dresden-Prag Planungsleistungen grenzübergreifender Planungsraum
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI45508
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gewerkeübergreifende Planungsleistungen für die Realisierung eines neuen Abschnittes der Bahnstrecke Dresden – Prag in den Leistungsphasen 1/2 für den Projektteil 2, dem grenzüberschreitenden Planungsraum.
Für den Projektteil 2:
— PT 2 a) Volltunnelvariante bzw PT 2b) Teiluntertunnelung im Bereich des grenzüberschreitenden Planungsraumes.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die veröffentlichte Leistung beinhaltet die Planungsleistungen Lph 1 und 2 der HOAI gemäß II.1.4) für den grenzüberschreitenden Planungsraum des gemeinsamen Projektes der DB Netz AG und der Správa železnic, státní organizace zur Realisierung eines neuen Abschnittes der Bahnstrecke Dresden – Prag mit folgenden Leistungsbildern:
— Objektplanung und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke Tunnel;
— Objektplanung und Tragwerksplanung konstruktiver Ingenieurbau;
— Objektplanung Verkehrsanlagen;
— Technische Streckenausrüstung;
— Technische Ausrüstung;
— Tief-/Spezialtiefbau;
Projektdauer: Projektabschluss Gesamtprojekt ca. Ende 2039.