Services - 402845-2015
Afficher la vue résumée
France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2015/S 221-402845
Avis de préinformation
Services
Directive 2004/18/CE
II.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Avis de préinformation — marchés de maîtrise d'oeuvre sectorielle dans le cadre du projet de construction du Canal Seine-Nord-Europe (CSNE).
II.2)Type de marché et lieu de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Compte tenu de l'ampleur du projet (la longueur du CSNE est d'environ 107km) et de sa complexité, la conception ainsi que l'ensemble des missions de maîtrise d'oeuvre sont prévus selon un découpage en quatre secteurs géographiques (numérotés de 1 à 4 du Sud au Nord) dont le périmètre est indiqué dans le descriptif des lots.
Code NUTS FR FRANCE