Dienstleistungen - 405487-2015
Kompaktansicht anzeigen
Belgien-Brüssel: Wissenschaftliche und technische Unterstützung bei der Umsetzung verschiedener Rechtsvorschriften zu Chemikalien
2015/S 223-405487
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Wissenschaftliche und technische Unterstützung bei der Umsetzung verschiedener Rechtsvorschriften zu Chemikalien: — Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18.12.2006 zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH), zur Schaffung einer Europäischen Agentur für chemische Stoffe, zur Änderung der Richtlinie 1999/45/EG und zur Aufhebung der Verordnung (EWG) Nr. 793/93 des Rates, der Verordnung (EG) Nr. 1488/94 der Kommission, der Richtlinie 76/769/EWG des Rates sowie der Richtlinien 91/155/EWG, 93/67/EWG, 93/105/EG und 2000/21/EG der Kommission, — Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 16.12.2008 über die Einstufung, Kennzeichnung und Verpackung von Stoffen und Gemischen, zur Änderung und Aufhebung der Richtlinien 67/548/EWG und 1999/45/EG und zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006, — Verordnung (EG) Nr. 850/2004 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 29.4.2004 über persistente organische Schadstoffe und zur Änderung der Richtlinie 79/117/EWG, — Verordnung (EU) Nr. 649/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 4.7.2012 über die Aus- und Einfuhr gefährlicher Chemikalien.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel des Auftrags ist die Unterstützung der Europäischen Kommission bei der Umsetzung verschiedener Rechtsvorschriften zu Chemikalien:
— Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18.12.2006 zur Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH) zur Schaffung einer Europäischen Chemikalienagentur, zur Änderung der Richtlinie 1999/45/EG und zur Aufhebung der Verordnung (EWG) Nr. 793/93 des Rates, der Verordnung (EG) Nr. 1488/94 der Kommission und der Richtlinie 76/769/EWG des Rates sowie der Richtlinien 91/155/EWG, 93/67/EWG, 93/105/EG und 2000/21/EG der Kommission,
— Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 16.12.2008 über die Einstufung, Kennzeichnung und Verpackung von Stoffen und Gemischen, zur Änderung und Aufhebung der Richtlinien 67/548/EWG und 1999/45/EG und zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006,
— Verordnung (EG) Nr. 850/2004 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 29.4.2004 über persistente organische Schadstoffe und zur Änderung der Richtlinie 79/117/EWG,
— Verordnung (EU) Nr. 649/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 4.7.2012 über die Aus- und Einfuhr gefährlicher Chemikalien.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert
Wert: 3 000 000 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Asistencia científica y técnica para la aplicación de varias legislaciones en materia de productos químicos: — Reglamento (CE) no 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18.12.2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH), por el que se crea la Agencia Europea de Sustancias y Preparados Químicos, se modifica la Directiva 1999/45/CE y se derogan el Reglamento (CEE) no 793/93 del Consejo y el Reglamento (CE) no 1488/94 de la Comisión así como la Directiva 76/769/CEE del Consejo y las Directivas 91/155/CEE, 93/67/CEE, 93/105/CE y 2000/21/CE de la Comisión, — Reglamento (CE) no 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16.12.2008, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas, y por el que se modifican y derogan las Directivas 67/548/CEE y 1999/45/CE, y se modifica el Reglamento (CE) no 1907/2006, — Reglamento (CE) no 850/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 29.4.2004, sobre contaminantes orgánicos persistentes y por el que se modifica la Directiva 79/117/CE, — Reglamento (UE) no 649/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 4.7.2012, relativo a la exportación e importación de productos químicos peligrosos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del contrato consiste en apoyar a la Comisión Europea para la aplicación de las legislaciones de varios productos químicos:
— Reglamento (CE) no 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18.12.2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH), por el que se crea la Agencia Europea de Sustancias y Preparados Químicos, se modifica la Directiva 1999/45/CE y se derogan el Reglamento (CEE) no 793/93 del Consejo y el Reglamento (CE) no 1488/94 de la Comisión así como la Directiva 76/769/CEE del Consejo y las Directivas 91/155/CEE, 93/67/CEE, 93/105/CE y 2000/21/CE de la Comisión,
— Reglamento (CE) no 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16.12.2008, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas, que modifica y deroga las Directivas 67/548/CEE y 1999/45/CE, y que modifica el Reglamento (CE) no 1907/2006,
— Reglamento (CE) no 850/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 29.4.2004, sobre contaminantes orgánicos persistentes y por el que se modifica la Directiva 79/117/CEE,
— Reglamento (UE) no 649/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 4.7.2012, relativo a la exportación e importación de productos químicos peligrosos.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 3 000 000 EUR
IVA excluido
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Znanstvena in tehnična pomoč za izvajanje več uredb v zvezi s kemikalijami: — Uredbe (ES) št. 1907/2006 Evropskega Parlamenta in Sveta z dne 18.12.2006 o registraciji, evalvaciji, avtorizaciji in omejevanju kemikalij (REACH) ter o ustanovitvi Evropske agencije za kemikalije in o spremembi Direktive 1999/45/ES ter o razveljavitvi Uredbe Sveta (EGS) št. 793/93 in Uredbe Komisije (ES) št. 1488/94 ter Direktive Sveta 76/769/EGS in direktiv Komisije 91/155/EGS, 93/67/EGS, 93/105/ES in 2000/21/ES, — Uredbe (ES) št. 1272/2008 Evropskega parlamenta in Sveta z dne 16.12.2008 o razvrščanju, označevanju in pakiranju snovi ter zmesi, o spremembi in razveljavitvi direktiv 67/548/EGS in 1999/45/ES ter spremembi Uredbe (ES) št. 1907/2006, — Uredbe Evropskega parlamenta in Sveta (ES) št. 850/2004 z dne 29.4.2004 o obstojnih organskih onesnaževalih in spremembi Direktive 79/117/EGS, — Uredbe (EU) št. 649/2012 Evropskega parlamenta in Sveta z dne 4.7.2012 o izvozu in uvozu nevarnih kemikalij.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj naročila je zagotovitev podpore za Evropsko komisijo pri izvajanju več uredb v zvezi s kemikalijami:
— Uredbe (ES) št. 1907/2006 Evropskega Parlamenta in Sveta z dne 18.12.2006 o registraciji, evalvaciji, avtorizaciji in omejevanju kemikalij (REACH) ter o ustanovitvi Evropske agencije za kemikalije in o spremembi Direktive 1999/45/ES ter o razveljavitvi Uredbe Sveta (EGS) št. 793/93 in Uredbe Komisije (ES) št. 1488/94 ter Direktive Sveta 76/769/EGS in direktiv Komisije 91/155/EGS, 93/67/EGS, 93/105/ES in 2000/21/ES,
— Uredbe (ES) št. 1272/2008 Evropskega parlamenta in Sveta z dne 16.12.2008 o razvrščanju, označevanju in pakiranju snovi ter zmesi, o spremembi in razveljavitvi direktiv 67/548/EGS in 1999/45/ES ter spremembi Uredbe (ES) št. 1907/2006,
— Uredbe Evropskega parlamenta in Sveta (ES) št. 850/2004 z dne 29.4.2004 o obstojnih organskih onesnaževalih in spremembi Direktive 79/117/EGS,
— Uredbe (EU) št. 649/2012 Evropskega parlamenta in Sveta z dne 4.7.2012 o izvozu in uvozu nevarnih kemikalij.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 3 000 000 EUR
Brez DDV