Dienstleistungen - 411163-2019
Submission deadline has been amended by:  500423-2019
Deutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2019/S 168-411163
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projekt 396: eID-Templates – Anwendungsintegration mobiler elektronischer Identitäten auf substanziellem Sicherheitsniveau
Referenznummer der Bekanntmachung: P 396
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Entwicklung von eID-Templates für gängige Webanwendungen aus den Bereichen Content-Management-Systeme, Web-Shops, Web-Blogs und Wissensmanagement-Systeme zur anwenderfreundlichen Integration der Online-Ausweisfunktion – sowie ggf. geeigneter mobiler elektronischer Identitäten auf substanziellem Sicherheitsniveau – in klassische und mobile Anwendungsszenarien. Die entwickelten eID-Templates sind über zugehörige Software-Repositories öffentlich unter einer freien Lizenz bereitzustellen und für die Dauer von mehreren Jahren zu pflegen und weiterzuentwickeln. Zudem ist eine Marktanalyse zum Einsatz der bereitgestellten Produkte zu erstellen und eine Marktanalyse zum Einsatz der bereitgestellten Produkte, die sich aus einem Best-Practice Handbuch sowie den Ergebnissen einer Marktbeobachtung zusammensetzt, durchzuführen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: