II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de restructuration et résidentialisation de 119 logements et 23 locaux d'activité 37-47 rue Schweitzer à Reims (51)
Numéro de référence: 2022-119lgtsschwei
II.1.2)Code CPV principal45454000 Travaux de restructuration
II.1.4)Description succincte:
chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Le présent document a pour objet de définir les travaux nécessaires à la Restructuration et la résidentialisation de 119 logements et 23 locaux d'activité pour le compte de la Sem Reims Habitat.Le projet dans son ensemble répondra aux obligations du Cerqual dans le cadre des certifications Nf Habitat pour l'obtention du label Bbc-Effinergie Rénovation exigé par le maître d'ouvrage .Tous les dispositifs et toutes les obligations pour arriver au résultat seront pris en charge par les entreprises pour donner la garantie de résultat
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111100 Travaux de démolition
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 50
Prix - Pondération: 50
II.2.1)Intitulé:
isolation thermique par l'extérieur
Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45321000 Travaux d'isolation thermique
II.2.4)Description des prestations:
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261210 Travaux de couverture
menuiseries extérieures métalliques-serrurerie bâtiment
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
menuiseries extérieures Pvc
Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
menuiseries intérieures-plâtrerie
Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
voirie réseau divers ( Vrd)
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
serrurerie dans le cadre d'aménagements paysagers
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14