II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Formação em sala de aula e aprendizagem em linha no domínio das tecnologias informáticas
Número de referência: CFT-1489
II.1.2)Código CPV principal80500000 Serviços de formação
II.1.4)Descrição resumida:
O BEI está a lançar o presente anúncio de concurso com o objetivo de adjudicar contratos-quadro a fornecedores de serviços que forneçam várias formações relacionadas com TIC para o pessoal do BEI através de sessões de formação formais coletivas ou cursos de aprendizagem em linha. O presente concurso encontra-se dividido em 2 lotes:
Lote 1: Cursos de formação sobre ferramentas Microsoft (por exemplo, Microsoft Word ou Excel);
Lote 2: Cursos de formação TIC que não sejam sobre ferramentas Microsoft.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 900 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
Cursos de formação sobre ferramentas Microsoft
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)80533100 Serviços de formação em matéria de informática
80510000 Serviços de formação especializada
80520000 Instalações para formação
80521000 Serviços relacionados com programas de formação
80522000 Seminários de formação
80533000 Serviços de familiarização e formação para o utilizador de informática
80420000 Serviços de aprendizagem electrónica (e-learning)
II.2.4)Descrição do concurso:
O Banco está a procurar por fornecedores de serviço com experiência substancial no desenvolvimento e fornecimento de formações TIC de alta qualidade num ambiente internacional para grandes empresas privadas e/ou organizações públicas.
O anúncio de concurso visa oferecer várias formações TIC a todo o pessoal do BEI através do seguinte:
— Conceção e adaptação às necessidades do BEI quanto a cursos de formação, workshops, ferramentas e materiais.
— Ministração de sessões de formação de grupo, workshops, ferramentas e materiais.
— Fornecimento e implementação de cursos de aprendizagem em linha imediatamente disponíveis.
— Conceção, entrega e implementação de cursos de aprendizagem em linha personalizados.
Os serviços fornecidos no âmbito do presente lote visam oferecer aos participantes (principalmente utilizadores finais) formação prática e fornecer-lhes as competências necessárias para uma utilização eficiente das ferramentas TIC da Microsoft que lhes são disponibilizadas nas estações de trabalho do BEI.
Cursos de formação TIC que não sejam sobre ferramentas Microsoft
Lote n.º: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)80420000 Serviços de aprendizagem electrónica (e-learning)
80533100 Serviços de formação em matéria de informática
Os serviços fornecidos no âmbito do presente lote visam oferecer aos participantes formação prática e capacitá-los para trabalhar de forma mais eficiente quando utilizam ferramentas, software e tecnologia de outros produtores que não a Microsoft.
Isto pode referir-se às necessidades regulares de utilizador final para as ferramentas frequentemente utilizadas no BEI, bem como formação técnica aprofundada pontual para administradores e utilizadores de «back-end» em equipas TIC e de sistemas de suporte.