Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture d'enrobés à chaud
II.1.2)Code CPV principal44113320 Enrobés routiers
II.1.4)Description succincte:
Fourniture d'enrobés à chaud.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44113320 Enrobés routiers
II.2.4)Description des prestations:
Les dispositions techniques afférentes aux prestations sont détaillées par l'article 6 du Cahier des clauses particulières (CCP). À titre indicatif, le volume moyen annuel d'enrobés chauds utilisés par le département (parc et divisions) jusqu'à présent était d'environ 40 000 tonnes sur l'ensemble du territoire, la répartition de cette quantité entre le périmètre du lot «secteur nord de la Loire» et le périmètre du lot «secteur sud de la Loire» étant équitable (environ 20 000 tonnes par lot).
Il est également précisé que, pour assurer la sécurité des approvisionnements, garantir une mise en œuvre des enrobés conforme aux règles de l'art sur l'ensemble du territoire départemental, permettre l'optimisation des transports de matériaux assurés par les agents du parc routier de Blois et ne pas renchérir le coût des transports pour l'acheteur public, le ou les centrales d'approvisionnement fixes ou mobiles du titulaire devront obligatoirement être distants de moins de 20 km du site du parc routier de Blois (79 avenue de Châteaudun — 41000 Blois).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2