Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appui aux communes dans leur processus de développement territorial
Numéro de référence: NEAR/TUN/2021/EA-RP/0123
II.1.2)Code CPV principal79411100 Services de conseil en développement des entreprises
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché poursuit les finalités suivantes :
finalité 1 : accompagner les municipalités cibles du programme "Appui à la Gouvernance Locale : Ettamkeen El Mahalli" dans la conduite d’un processus de planification locale et la définition d’un programme municipal spécifique constituées par des actions issues du plan de développement local (PDL).
finalité 2 : élaborer et mettre à disposition des acteurs communaux un ensemble d’outils, dispositifs et méthodes qui permettront aux communes de piloter le processus de planification, programmation, budgétisation annuelle, mise en œuvre et suivi des actions.
finalité 3 : contibuer à améliorer le lien entre la réforme de la décentralisation et la promotion du développement local ainsi que l’intégration des collectivités décentralisées en tant qu’acteur du développement selon une approche territoriale dans les programmes financés par la Délégation de l’Union européenne (DUE) en Tunisie.