Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 966/2012
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erstellung von Übersichten über die Urteile und Beschlüsse der Gerichtsbarkeiten der Union, über die in der Sammlung der Rechtsprechung Informationen vorliegen.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erstellung von Übersichten über die Entscheidungen der Gerichtsbarkeiten der Union.
Jede Übersicht besteht aus einem oder mehreren Übersichtspunkten, die notwendigerweise in französischer Sprache verfasst sein müssen.
Die Punkte der Übersichten umfassen insbesondere eine Kette von Schlüsselwörtern und eine „Rundschreibennummer“, die die Einordnung in den systematischen Plan der Rechtsprechung ermöglicht.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 960 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Übersichten über die Urteile und Beschlüsse aus dem Fachgebiet des geistigen Eigentums.
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79131000 Dokumentationsdienste
79140000 Rechtsberatung und -auskunft
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Erstellung von Übersichten über die Urteile und Beschlüsse aus dem Fachgebiet des geistigen Eigentums.
Übersichten über die Urteile und Beschlüsse aus allen Rechtsgebieten der Union mit Ausnahme derjenigen aus dem Fachgebiet des geistigen Eigentums.
Los-Nr.: 2
Erstellung von Übersichten über die Urteile und Beschlüsse aus allen Rechtsgebieten der Union mit Ausnahme derjenigen aus dem Fachgebiet des geistigen Eigentums.
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 966/2012
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Euroopan unionin tuomioistuinten päätösten ja määräysten ranskankielisten tiivistelmien laatiminen oikeustapauskokoelmassa mainituista asioista
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi79100000 Oikeudelliset palvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Unionin tuomioistuinten päätösten tiivistelmien laadinta.
Kukin tiivistelmä koostuu yhdestä tai useammasta tiivistelmäkohdasta, jotka tulee välttämättä laatia ranskan kielellä.
Tiivistelmäkohdat sisältävät eritoten avainsanaketjun sekä ”luokitusviitteen asianomaiseen viralliseen julkaisuun”, jonka avulla ne voidaan luokitella oikeustapauskokoelman systematiikkaan.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 960 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: kyllä
Tarjoukset voivat koskea kaikkia osia
Yhdelle tarjoajalle myönnettävien osien enimmäismäärä: 2
II.2)Kuvaus
II.2.1)Nimi:
Immateriaalioikeuksien alan päätösten ja määräysten tiivistelmät.
Osa nro: 1
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)79131000 Dokumentointipalvelut
79140000 Oikeudelliset neuvonta- ja tiedotuspalvelut
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Immateriaalioikeuksien alan päätösten ja määräysten tiivistelmien laatiminen.
Päätösten ja määräysten tiivistelmät kaikilta muilta unionin oikeuden aloilta paitsi immateriaalioikeuteen liittyviltä.
Osa nro: 2
Päätösten ja määräysten tiivistelmien laatiminen kaikilta muilta unionin oikeuden aloilta paitsi immateriaalioikeuteen liittyviltä.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 966/2012
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Établissement en langue française de sommaires d’arrêts et d’ordonnances des juridictions de l’Union faisant l’objet d’une information dans le recueil de la jurisprudence
II.1.2)Code CPV principal79100000 Services juridiques
II.1.4)Description succincte:
Établissement de sommaires de décisions des juridictions de l’Union.
Chaque sommaire est constitué d’un ou de plusieurs points de sommaire qui doivent nécessairement être rédigés en français.
Les points de sommaire comportent, notamment, une chaîne de mots clés et une «cote bulletin», qui permet leur classement dans le plan systématique du répertoire de la jurisprudence.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 960 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Sommaires d’arrêts et d’ordonnances relevant du domaine de la propriété intellectuelle.
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79131000 Services de documentation
79140000 Services de conseils et d'information juridiques
II.2.4)Description des prestations:
Établissement de sommaires d’arrêts et d’ordonnances relevant du domaine de la propriété intellectuelle.
Sommaires d’arrêts et d’ordonnances relevant de tous les domaines du droit de l’union, à l’exception de ceux relevant du domaine de la propriété intellectuelle.
Lot nº: 2
Établissement de sommaires d’arrêts et d’ordonnances relevant de tous les domaines du droit de l’union, à l’exception de ceux relevant du domaine de la propriété intellectuelle.
il-Lussemburgu-Lussemburgu: It-tħejjija, bil-lingwa Franċiża, ta' ġabriet ta' Digrieti u Ordnijiet tal-ġurisdizzjonijiet tal-Unjoni li huma s-suġġett ta' informazzjoni fil-ġabra tal-ġurisprudenza
2018/S 185-417779
Il-bażi ġuridika:
Regolament (UE, Euratom) Nru 966/2012
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
It-tħejjija, bil-lingwa Franċiża, ta' ġabriet ta' Digrieti u Ordnijiet tal-ġurisdizzjonijiet tal-Unjoni li huma s-suġġett ta' informazzjoni fil-ġabra tal-ġurisprudenza
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV79100000 Servizzi legali
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Tħejjija ta' ġabriet ta' deċiżjonijiet ta' ġurisdizzjonijiet tal-Unjoni.
Kull ġabra hija magħmula minn punt wieħed jew aktar ta' ġabra li bilfors għandhom jitħejjew bil-Franċiż.
Il-punti tal-ġabra jinkludu, b'mod partikolari, katina ta' kliem ewlenin u "rokna tal-aħbarijiet", li jippermetti li dawn jiġu klassifikati fil-pjan sistematiku tar-repertorju tal-ġurisprudenza.
II.1.5)Stima tal-valur totaliValur mingħajr VAT: 960 000.00 EUR
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: iva
L-offerti jistgħu jintbagħtu għal il-lottijiet kollha
L-ogħla għadd ta' lottijiet li jista' jingħata lil kuntrattur wieħed: 2
II.2)Deskrizzjoni
II.2.1)Titlu:
Ġabriet ta' Digrieti u Ordnijiet rilevanti fil-qasam tal-proprjetà intellettwali.
Nru tal-lott: 1
II.2.2)Kodiċi(jiet) addizzjonali tal-VKK79131000 Servizzi tad-dokumentazzjoni
79140000 Servizzi ta' pariri legali u ta' l-informazzjoni
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Tħejjija ta' ġabriet ta' Digrieti u Ordnijiet relatati mal-qasam tal-proprjetà intellettwali.
Ġabriet ta' Digrieti u Ordnijiet relatati mal-oqsma kollha tad-dritt tal-Unjoni, bl-eċċezzjoni ta' dawk relatati mal-qasam tal-proprjetà intellettwali.
Nru tal-lott: 2
Tħejjija ta' ġabriet ta' Digrieti u Ordnijiet relatati mal-oqsma kollha tad-dritt tal-Unjoni, bl-eċċezzjoni ta' dawk relatati mal-qasam tal-proprjetà intellettwali.