II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
relance - travaux de fiabilisation électrique et de production de froid du CTI Strasbourg
Numéro de référence: 2113-FORM
II.1.2)Code CPV principal45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
II.1.4)Description succincte:
le présent marché de travaux est allotis en 15 lots : - vRD Aménagement - gros-Oeuvre Chape Sols durs - etanchéité - menuiserie extérieure aluminium - serrurerie - plâtrerie Faux-Plafonds - faux-Plancher - menuiseries intérieures - peintures intérieures et extérieures - forage de puits - ventilation et climatisation - electricité courants forts - groupes électrogènes - sSI - paratonnerre
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 460 260.09 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
vrd - amenagement exterieur
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot traite des travaux préparatoires, de terrassements généraux, de voirie, d'assainissement, des tranchées pour les réseaux de rejet de puits, de génie-civil pour les réseaux secs. La consistance détaillée des travaux est précisée au CCTP
gros-oeuvre - cHAPE - sols durs
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262300 Travaux de bétonnage
45262321 Travaux de chape
le présent lot traite toutes les prestations de curage, démolition, gros-oeuvre et ouvragesannexes nécessaires.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
le présent lot traite les travaux d'étanchéité et ouvrages annexes.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
menuiserie exterieure aluminium
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
le présent lot traite les travaux de menuiseries extérieures aluminium et ouvrages annexes.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
le présent lot traite tous les ouvrages de serrurerie et de métallerie et ouvrages annexes.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
le présent lot traite tous les ouvrages de plâtrerie, de cloisons à base de plaques de plâtrecartonnées, de doublage de murs à base de complexe isolant avec plaques de plâtrecartonnées et de plafonds démontables et ouvrages annexes.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432120 Travaux d'installation de faux plancher
le présent lot traite tous les ouvrages de faux-plancher et ouvrages annexes.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
le présent lot traite tous les ouvrages de menuiserie intérieure et ouvrages annexes.La consistance détaillée des travaux est précisée dans le CCTP
peintures interieures et exterieures
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
le présent lot traite tous les travaux de peinture intérieure et extérieure et ouvrages annexes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262200 Travaux de fondation et forage de puits de captage
le présent lot traite de: - la réalisation d'un puits de captage de 40 m de profondeur équipé d'une colonne en inox passivé 304ldn 800 mm (chambre de pompage) puis DN 600 mm (colonne captante), protégé par un avant-puitsdn 2500 mm ;- la réalisation d'un puits de rejet de 21 m de profondeur équipé d'une colonne en inox passivé 304ldn 800 mm, protégé par un avant-puits DN 2 000 mm ;- la réalisation des pompages de développement et d'essai ;- la réalisation d'un test d'injection en boucle
ventilation et climatisation
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
le présent lot traite de: - la production d'énergie frigorifique (de base et de secours) pour le traitement des salles informatiques du bâtiment Pascal,- la distribution de l'eau glacée ou de fluide frigorigène avec équipements terminaux dans les locaux,- la dépose des installations existantes non conservées dans le cadre du projet,- les installations électriques de pilotage et de régulation des équipements,- les installations de ventilation des salles informatiques avec les équipements terminaux de diffusion,- les installations de chauffage / ventilation et de plomberie / sanitaire des locaux crées dans le bâtiment Fermat
electricite courants forts
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
le présent lot traite des travaux d'électricité courants forts. La consistance détaillée des travaux est précisée au CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31121000 Groupes électrogènes
le présent lot traite de l'installation d'un groupe électrogène pourla voie 1 de production électrique et d'un groupe électrogène pour la voie 2 de productiondans le cadre du présent marché.Les deux groupes électrogènes fonctionnent en Centrale redondante à 100% l'une par rapportà l'autre (redondance puissance, contrôle/commande ...)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45343200 Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
le présent lot traite de la modification de l'installation existante dusystème de Sécurité Incendie (Ssi) et d'extinction GAZ dans le cadre du présent marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45312310 Installations de paratonnerre
le présent lot traite des travaux des installations de protection contre la foudre dans le cadre du présent marché