Marché de travaux - 421730-2021
Submission deadline has been amended by:  475119-2021
France-Toulon: Travaux d'assainissement
2021/S 161-421730
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
21trav10 - travaux de réparation de l'émissaire et de la digue de protection de la station d'épuration Amphitria - cap Sicié à La Seyne sur Mer
Numéro de référence: 21trav10
II.1.2)Code CPV principal
45232410 Travaux d'assainissement
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne les travaux de réparation de l'émissaire et de la digue de protection de la station d'épuration Amphitria - cap Sicié à La Seyne sur Mer.La digue de protection de la station d'épuration doit faire l'objet de réparations notamment par la reprise sur tout le linéaire de la butée de pied. Quant à l'émissaire actuel, sa forte corrosion contraint d'en réaliser un nouveau en parallèle. Ces travaux forme un tout et doivent être réalisés dans le cadre d'un unique chantier au vu des contraintes de site (accès, travaux terrestres et maritimes, interface entre les différents travaux à réaliser.La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique.Il s'agit d'un marché ordinaire, rémunéré par des prix unitaires
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 747 740.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45246410 Entretien de digues
II.2.4)Description des prestations: