Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
La fourniture, livraison, installation et mise en service de matériels informatiq et logiciels en vue du renforcement du système d’information de la DGI du Ministère des Finances
Numéro de référence: INTPA/YAO/2022/EA-OP/0107
II.1.2)Code CPV principal48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4)Description succincte:
La Direction Générale des Impôts du Ministère de Finances au Cameroun suit un programme de réforme ambitieux dans le domaine de la numérisation. L'achat prévoit la mise en place d'une architecture serveurs en load balancing pour le service critique de télédéclaration, des capacités pour s'engager dans l'exploration de données (big data), d'un système de gestion des incidents informatiques (support et assistance aux utilisateurs).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Matériels informatiques et logiciels
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48000000 Logiciels et systèmes d'information
30000000 Machines, matériel et fourniture informatique et de bureau, excepté les meubles et logiciels
II.2.4)Description des prestations:
La fourniture, la livraison, l’installation et la mise en service de matériels informatiques et logiciels en vue du renforcement du système d’information de la Direction Générale des Impôts du Ministère des Finances
Système de gestion des incidents
Lot nº: 2
Système de gestion des incidents informatiques