II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d'entretien spécialisé et de réparation sur ouvrages d'art.
II.1.2)Code CPV principal45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4)Description des prestations:
Entretien spécialisé et de réparations à réaliser en 2018 (reconductible 3 fois) sur les ouvrages d'art du réseau routier du Département de Loir-et-Cher.
Ils concernent essentiellement des opérations destinées à reprendre:
— des défauts affectant les équipements et éléments de protection des ouvrages (entretien),
— des défauts mineurs ou localisés des structures (petites réparations), y compris les travaux de réfection et de remplacement de joints de chaussée et de trottoirs, les interventions de remplacement de dispositifs de retenue ou de réfection d'étanchéité.
Les ouvrages d'art concernés par ces travaux sont:
— les ouvrages de franchissement d'ouverture: 2.00 m par travée:
— ponts et passerelles,
— buses en béton ou en métal.
— les murs de soutènement, H soutenue: 2.00 m,
— les écrans antibruit.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
Entretien spécialisé et de réparations à réaliser en 2018 (reconductible 3 fois) sur les ouvrages d'art du réseau routier du département de Loir-et-Cher.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3