Dienstleistungen - 429767-2022
France-Lyon: Services d'assistance en génie civil
2022/S 150-429767
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
assistance à Maîtrise d'ouvrage technique pour des projets sur le territoire de la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 22-EPI-03
II.1.2)Code CPV principal
71311100 Services d'assistance en génie civil
II.1.4)Description succincte:
de manière générale, la Métropole de Lyon assure la maîtrise d'ouvrage sur des opérations spécifiques de voirie dans le cadre de la maintenance de son patrimoine ou la réalisation de nouvelles opérations de création ou de réaménagement. Elle a par ailleurs dans son patrimoine plusieurs voies rapides (M6/M7, périphérique...) incluant de nombreux ouvrages d'art.
À ce titre, la Métropole souhaite s'attacher, en fonction de ses besoins, les services de prestataires pour procéder, tout au long du déroulement des projets, à des études Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage d'ordre technique pouvant porter sur les domaines suivants :
- élaboration de diagnostics,
- élaboration d'études de faisabilité,
- élaboration de programmes d'aménagement,
- élaboration de documents relatifs à la concertation réglementaire ou non réglementaire,
- prestations d'infographies,
- suivi et accompagnement technique,
- missions de maîtrise d'oeuvre d'espaces publics de faible importance
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
assistance à Maîtrise d'ouvrage technique pour les projets de transformation des grands axes structurants sur le territoire de la Métropole de Lyon
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
assistance à Maîtrise d'ouvrage technique pour les projets de transformation des grands axes structurants sur le territoire de la Métropole de Lyon : un des objectifs de l'exécutif de la Métropole concerne la transformation des grands axes structurants d'agglomération en boulevards urbains apaisés. Une première opération de requalification est prévue sur la M7