II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de denrées alimentaires pour des collèges et lycées de l'essonne 2022
Numéro de référence: 01/2022/AOO/DEN
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
fourniture de denrées alimentaires pour des restaurants scolaires - 17 lots : épicerie, frais et surgelés pour la période du 16 janvier 2022 au 15 janvier 2023
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 4 610 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
15200000 Poisson préparé et conserves de poisson
15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
15850000 Pâtes alimentaires
II.2.4)Description des prestations:
matières grasses : huiles, conserves de légumes, pâtes, riz, conserves diverses : poisson, bouillon, sauces, épices et condiments
II.2.1)Intitulé:
fruits et légumes frais y compris produits issus de l'agriculture biologue et produits locaux et 4ème et 5ème gamme
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
fruits et légumes frais y compris bio et local et 4ème et 5ème gamme
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
divers légumes seuls ou en mélange, herbes aromatiques y compris produits issus de l'agriculture biologique
produits surgelés : biftecks hachés
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131620 Viande de bœuf hachée
steaks hachés et viande égrainée
volaille fraîche et surgelée
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
divers morceaux de poulet, canard et dinde et poulet issu de l'agriculture biologique
produits laitiers et avicoles
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
lait, yaourts, crèmes, beurre, fromages, oeufs, steaks de soja y compris produits issus de l'agriculture biologique
epicerie sucrée : fruits/desserts
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332400 Conserves de fruits
15612410 Préparations pour gâteaux
conserves de fruits/compotes et préparations desserts y compris produits issus de l'agriculture biologique
viande de porc, charcuterie et salaisons
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
viande de porc morceaux divers, Jambon, saucisson, saucisses, pâtés
viande fraîche de boeuf, veau, agneau et brebis
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
15111200 Viande de veau
15115000 Viande d'agneau et de mouton
divers morceaux de viande fraîche de boeuf, veau, agneau et brebis
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
viande cuite : rôtis boeuf, porc, dinde, merguez, chipolatas
produits surgelés : poisson pané, non pané et cuisiné
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
poisson surgelé pané, non pané et cuisiné
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211100 Filets de poisson frais
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
produits végétariens et végétaliens surgelés
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
burgers, cordons bleus, nuggets, galettes végétariens ou végétaliens surgelés
pain et pâtisserie fraîche
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
pain classique et pain issu de l'agriculture biologique en 50g, 400g, religieuse, éclair, salambo, tartes, flan
produits surgelés : glaces/patisseries et plats cuisinés
Lot nº: 15
15555000 Crème glacée et produits similaires
glaces et pâtisseries individuelles, tartes salées et sucrés, hot-dog, hamburgers, fond de tarte
tartes salées et pizzas fraiches
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812121 Tourtes salées
15811500 Produits de panification préparés
pizzas et tartes fromage, légumes, saumon, quiches
biscuits d'accompagnement
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821200 Biscuits sucrés
divers biscuits fruits, chocolat et biscuits issus de l'agriculture biologique