Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
BG_1212_EU/21 - Werksinstandsetzung von Motoren des Systems PZH 2000
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 1: Instandhaltung und Reparatur
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Werk des Auftragnehmers
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Der Auftrag umfasst Werksinstandsetzungsleistungen an Baugruppen in der Instandhaltungsstufe 4: System, Versorgungs Nr., Versorgungsartikelbezeichnung, Schätzbedarf, Sicherheitszuschlag:
- PZH 2000, 2815-12-345-4944, Motor, Diesel-,56, 28,
- PZH 2000 2815-12-346-5464 Motor, Diesel-,21, 11,
- Schätzbedarf Gesamt: 77,
- Ausschreibungsmenge gesamt (inkl. Sicherheitszuschlag): 116.
Der Auftragnehmer muss im Rahmen der Auftragsdurchführung berücksichtigen, dass die Angaben zu den jeweiligen Fachlosen lediglich aus den Vergangenheitswerten abgeleitete Schätzbedarfe sind sowie einen gegebenenfalls auftretenden Mehrbedarf enthalten. Die tatsächlichen während der Vertragslaufzeit erfolgenden Beauftragungen können hinsichtlich der in einem Fachlos enthaltenen Bedarfsmengen der jeweiligen Versorgungsnummern und dem Fachlos als Ganzem abweichen. Dies kann dann der Fall sein, wenn die aus den Vergangenheitswerten abgeleiteten Schätzbedarfe- bspw. durch Strukturänderungen der Bundeswehr oder niedrigeres Schadaufkommen - nicht auftreten. Die Obergrenze für den jeweiligen Auftrag bildet in jedem Fall die in dem betreffenden Fachlos zusammengefasste Gesamtmenge (Summe der Stückzahlen der einzelnen Versorgungsnummern). Einzelaufträge zu erteilen, wird durch diesen Vertrag nicht begründet. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2027 Wenn der bestehende Vertrag zwischen der HIL GmbH und der Bundeswehr, egal aus welchem Rechtsgrund endet, kann die Rahmenvereinbarung durch ein Sonderkündigungsrecht beendet werden.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 6468000.00 EUR
ohne MwSt