Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de travaux dans le cadre de la restructuration et extension de l'ehpad de Banon
II.1.2)Code CPV principal45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
la construction neuve accueillera essentiellement de l'hébergement, avec un transfert des résidents lors de la première phase, puis la restructuration des locaux sera engagée dans un second temps.Du fait de la complexité technique (reprise des façades du bâtiment existant qui participent au modèle global de tenue de celui-ci ; isolation, étanchéité, menuiseries?) et des enjeux de reprise de structure, en site occupé, la maîtrise d'ouvrage a donc formulé le choix de réaliser cette opération en entreprise générale ou un groupement d'entreprises avec mandataire solidaire.Le marché porte sur 17 corps d'état
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 895 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.2.4)Description des prestations: