Dienstleistungen - 434810-2015
Kompaktansicht anzeigen
Belgien-Brüssel: Verbesserte Instrumente zur Bewertung der NO2-Exposition (Politik der EU im Bereich Luftqualität)
2015/S 240-434810
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Verbesserte Instrumente zur Bewertung der NO2-Exposition (Politik der EU im Bereich Luftqualität).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das allgemeine Ziel des Auftrags ist die Verbesserung der Grundlage für die Politik der EU im Bereich Luftqualität, sowohl zur Weiterverfolgung der derzeitigen Politik als auch für neue politische Maßnahmen.
Da die NO2-Exposition potenziell eine wichtige Komponente der allgemeinen Gesundheitsbelastung ist, besteht das spezifische Ziel dieses Auftrags in Folgendem:
— Vorschlag von Methoden und Tools, die mit der Expositionsmetrik kohärent sind, bei der Ableitung geeigneter Beziehungen zwischen Exposition und Wirkungen eingesetzt werden und mit derzeit verwendeten integrierten Tools der EU zur Erstellung von Bewertungsmodellen kompatibel sind. Insbesondere umfasst der Auftrag die folgenden Aufgaben:
1. Erstellung einer Übersicht über die derzeit eingesetzten Methoden/Tools für die Bewertung der NO2-Exposition, von Auswirkungen auf die Gesundheit und für die Kosten-Nutzen-Analyse;
2. Organisation eines Treffens zur Konsultation von Experten und
3. Entwicklung und Erprobung aktualisierter und erweiterter Methoden/Tools für die Bewertung der NO2-Exposition.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert
Wert: 199 753,21 EUR
ohne MwSt
A nova versão do portal do Diário Eletrónico dos Concursos (TED) será tornada pública no dia 29 de janeiro de 2024 (data a confirmar). Para saber quais os melhoramentos e novas funcionalidades incorporados nesta nova versão, bem como o que implicam para os utilizadores, convidamo-lo a ler o nosso artigo sobre o assunto.
Existem alguns erros que afetam a forma como os anúncios de formulários eletrónicos são apresentados. Estamos a trabalhar para resolver o problema. Entretanto, para mais informações e orientações, consulte a nossa página específica.
Estão abertas as inscrições para o nosso 4.º seminário com os reutilizadores TED no dia 14 de dezembro de 2023
Serviços - 434810-2015
Visualização reduzida
Bélgica-Bruxelas: Melhores ferramentas para avaliação da exposição a NO2 (política da UE relativa à qualidade do ar ambiente)
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Melhores ferramentas para avaliação da exposição a NO2 (política da UE relativa à qualidade do ar ambiente).
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviços
Serviços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo geral da missão consiste em melhorar a base da política da UE relativa à qualidade do ar, tanto no acompanhamento da política atual como de novas políticas.
Uma vez que a exposição ao NO2 constitui potencialmente um componente significativo dos encargos gerais em matéria de saúde, a presente missão tem como objetivo específico:
— propor métodos e ferramentas que sejam coerentes com a métrica de exposição utilizada aquando da determinação de relações exposição-resposta adequadas e compatíveis com as ferramentas da UE de modelação da avaliação integrada atualmente utilizadas. Em particular, a presente missão deve incluir as seguintes tarefas:
1. Fornecer uma visão global dos atuais métodos/ferramentas para avaliação da exposição ao NO2, dos impactos na saúde e análise de custo-benefício;
2. Organizar uma reunião de consultoria especializada; e
3. Desenvolver e testar métodos/ferramentas atualizados e avançados para avaliação da exposição ao NO2.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)
90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)
Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
Valor: 199 753,21 EUR
Sem IVA
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Improved tools for assessing NO2 exposure (EU ambient air quality policy).
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: ‘Extra muros’.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The general objective of the assignment is to improve the basis for EU air quality policy, both for follow-up of current policy as well as for new policy.
As the exposure by NO2 is potentially a significant component of the overall health burden, this assignment has the specific objective to:
— propose methods and tools that are coherent with the exposure metric used when deriving the appropriate exposure response relationships and compatible with currently used integrated assessment modelling tools of the EU. In particular, the assignment includes the following tasks:
1. provide an overview of current methods/tools for assessment of NO2 exposure assessment, health impacts and cost-benefit analysis;
2. organise an expert consultation meeting; and
3. development and testing of updated and advanced methods/tools for NO2 exposure assessment.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 199 753,21 EUR
Excluding VAT