Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über unterstützende Maßnahmen zur Verordnung (EU) Nr. 1257/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 20.11.2013 über das Recycling von Schiffen und zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1013/2006 und der Richtlinie 2009/16/EG.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das allgemeine Ziel des Auftrags ist die Unterstützung der Kommission in den verschiedenen Phasen der Umsetzung der Verordnung (EU) Nr. 1257/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates (die Schiffsrecyclingverordnung — Ship Recycling Regulation — SRR). Konkret umfassen die Ziele des Auftrags:
i. Unterstützung der Kommission bei der Organisation von Sensibilisierungsmaßnahmen für die vorübergehende Einrichtung von Helpdesk-Diensten in zuvor ermittelten Ländern mit einem Potenzial für eine hohe Anzahl von Anwendungen, von Schiffsrecyclinganlagen bis zur europäischen Liste von Anlagen für Schiffsrecycling;
ii. Unterstützung der Kommission bei der Organisation von Workshops für Zertifizierer von Schiffsrecyclinganlagen (die sogenannten unabhängigen Prüfer);
iii. Erfassung der Meinungen von Interessenträgern und Experten der Mitgliedstaaten zu Aspekten der SRR, die möglicherweise eine weitergehende Klärung erfordern, und Verarbeitung der erhaltenen Ausgangsdaten zu Entwürfen von Leitlinien;
iv. Unterstützung der Kommission bei der Überprüfung von Anträgen von Schiffsrecyclinganlagen außerhalb der EU, auf die europäische Liste gesetzt zu werden;
v. unter der Aufsicht der Kommission und in Zusammenarbeit mit den zuständigen Behörden des Drittstaats, in dem sich die Schiffsrecyclinganlage befindet, Inspektionen von Standorten der auf der Liste geführten Anlagen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 3 000 000 EUR
ohne MwSt
Bélgica-Bruselas: Contrato marco sobre actividades de apoyo relativas al Reglamento (UE) no 1257/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20.11.2013, relativo al reciclado de buques y por el que se modifican el Reglamento (CE) no 1013/2006 y la Directiva 2009/16/CE
2015/S 240-434811
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato marco sobre actividades de apoyo relativas al Reglamento (UE) no 1257/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20.11.2013, relativo al reciclado de buques y por el que se modifican el Reglamento (CE) no 1013/2006 y la Directiva 2009/16/CE.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del contrato es asistir a la Comisión en diversas fases de la aplicación del Reglamento (UE) no 1257/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo («el Reglamento relativo al reciclado de buques»). De manera más específica, los objetivos del presente contrato incluyen:
i) prestar asistencia a la Comisión en la organización de actividades de divulgación para prestar temporalmente servicios de asistencia a países identificados previamente con un posible número elevado de solicitudes de instalaciones de reciclado de buques en la lista europea de instalaciones de reciclado de buques,
ii) prestar asistencia a la Comisión con la organización de talleres dirigidos a los certificadores de instalaciones de reciclado de buques (los denominados verificadores independientes),
iii) recopilar las opiniones de las partes interesadas y de los expertos de los Estados miembros sobre aspectos del Reglamento relativo al reciclado de buques que podrían precisar de más aclaraciones, y tratar la información recibida en los borradores de los documentos orientativos,
iv) prestar asistencia a la Comisión en la revisión de las solicitudes para la lista europea presentadas por las instalaciones de reciclado de buques no pertenecientes a la Unión Europea,
v) bajo la supervisión de la Comisión y en colaboración con las autoridades competentes del tercer país en el que esté situada la instalación de reciclado de buques, realizar inspecciones «in situ» de las instalaciones incluidas en la lista.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 3 000 000 EUR
IVA excluido
Bélgica-Bruxelas: Contrato-quadro relativo a atividades de apoio relativamente ao Regulamento (UE) n.o 1257/2013 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 20.11.2013, relativo à reciclagem de navios e que altera o Regulamento (CE) n.o 1013/2006 e a Diretiva 2009/16/CE
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Contrato-quadro relativo a atividades de apoio relativamente ao Regulamento (UE) n.o 1257/2013 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 20.11.2013, relativo à reciclagem de navios e que altera o Regulamento (CE) n.o 1013/2006 e a Diretiva 2009/16/CE.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo geral do contrato consiste em prestar assistência à Comissão nas várias fases de execução do Regulamento (UE) n.o 1257/2013 do Parlamento Europeu e do Conselho («o Regulamento relativo à reciclagem de navios»). Mais especificamente, os objetivos do contrato incluem:
i. assistência à Comissão na organização de atividades de sensibilização para levar temporariamente os serviços de assistência a países pré-identificados com potencial para um elevado número de candidaturas por parte dos estaleiros de reciclagem de navios à lista europeia dos estaleiros de reciclagem de navios;
ii. assistência à Comissão na organização de workshops destinados a certificadores de estaleiros de reciclagem de navios (os denominados verificadores independentes);
iii. recolha dos pontos de vista dos intervenientes e peritos dos Estados-Membros sobre aspetos do Regulamento relativo à reciclagem de navios que podem exigir mais esclarecimentos e tratamento dos contributos recebidos em projetos de documentos de orientação;
iv. assistência à Comissão na análise de candidaturas à lista europeia apresentadas por estaleiros de reciclagem de navios localizados fora da UE;
v. sob a supervisão da Comissão e em cooperação com as autoridades competentes do país terceiro onde o estaleiro de reciclagem de navios está localizado, realização de inspeções no local de estaleiros listados.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 3 000 000 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Okvirno naročilo za podporne dejavnosti na podlagi Uredbe (EU) št. 1257/2013 Evropskega parlamenta in Sveta z dne 20.11.2013 o recikliranju ladij in spremembi Uredbe (ES) št. 1013/2006 in Direktive 2009/16/ES.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj naročila je pomagati Komisiji pri različnih fazah izvajanja Uredbe (EU) št. 1257/2013 Evropskega parlamenta in Sveta („SRR“). Natančneje, cilji naročila vključujejo:
i. pomoč Komisiji pri organizaciji dejavnosti ozaveščanja za začasno uvrstitev storitev za pomoč uporabnikom za predhodno določene države s potencialno velikim številom vlog obratov za recikliranje ladij na evropski seznam obratov za recikliranje ladij;
ii. pomoč Komisiji pri organizaciji delavnic za izdajatelje certifikatov za obrate za recikliranje ladij (tako imenovani neodvisno preveritelji);
iii. zbiranje mnenj zainteresiranih strani in strokovnjakov držav članic o vidikih SRR, ki lahko zahtevajo dodatna pojasnila, in obdelava prejetih prispevkov v osnutku smernic;
iv. pomoč Komisiji pri pregledu vlog za evropski seznam, oddanih s strani obratov za recikliranje ladij, ki se nahajajo izven EU;
v. izvajanje inšpekcijskih pregledov na lokaciji za obrate na seznamu, pod nadzorom Komisije in v sodelovanju s pristojnimi organi tretje države, v kateri se nahaja obrat za recikliranje ladij.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 3 000 000 EUR
Brez DDV