Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
assistance à Maitrise d'ouvrage pour la réalisation d'audits, de diagnostics, de rédaction et de suivi de consultations pour les data center de l'université de Tours
Numéro de référence: Periodiques2021
II.1.2)Code CPV principal72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
II.1.4)Description succincte:
mission d'assistance à Maitrise d'ouvrage pour la réalisation d'audits, de diagnostics, de rédaction et de suivi de consultations pour des travaux correctifs et le renouvellement du marché de maintenance du data center de l'université de Tours
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
72222000 Services d'analyse stratégique et de planification de systèmes ou de technologies de l'information
72221000 Services de conseil en analyse d'exploitation
II.2.4)Description des prestations:
le présent marché a pour objet de confier des missions d'assistance à maitrise d'ouvrage et de maitrise d'oeuvre à un prestataire afin de procéder sur ses 2 data centers, à un audit technique, et à une analyse d'incidents, de faire réaliser les travaux correctifs ou de mise en conformité des installations suite aux conclusions de l'audit technique, de procéder à une consultation en vue de l'attribution des marchés de maintenance d'exploitation.les prestations font l'objet d'un lot unique composé de 4 tranches, à savoir :- tranche ferme : Audit des installations et Expertise sur incidents, conclusions, préconisations- tranche optionnelle no 1 : Maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation des data center - tranche Optionnelle no 2 : Assistance à Maitrise d'ouvrage pour la préparation du DCE et pour la phase consultation et analyse de procédure d'appel d'offre pour le Marché de maintenance du data center - tranche Optionnelle no 3 : Assistance à Maitrise d'ouvrage pour la première année de mise en oeuvre du Marché de maintenance du data center