Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung für das biogeografische Verfahren von Natura 2000.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das allgemeine Ziel dieses Auftrags ist die Unterstützung der Kommission bei der Umsetzung und Weiterentwicklung des biogeografischen Verfahrens von Natura 2000, einschließlich insbesondere der Organisation der Sitzungen des Lenkungsausschusses und der Seminare zu Natura 2000, der Einrichtung und Umsetzung eines biogeografischen Natura 2000-Vernetzungsprogramms (inklusive der Organisation und Unterstützung von Vernetzungsveranstaltungen) sowie der Zusammenstellung wissenschaftlicher Hintergrundinformationen im Zusammenhang mit dem Verfahren.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 860 337 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Support for the Natura 2000 biogeographical process.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The general objective of this contract is to provide support to the Commission in relation to the implementation and further development of the Natura 2000 biogeographical process, including in particular the organisation of steering committee meetings and Natura 2000 seminars, the establishment and implementation of a biogeographical Natura 2000 networking programme, including the organisation of and support to networking events, as well as the compilation of scientific background information in relation to the process.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 860 337 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Apoyo al proceso biogeográfico Natura 2000.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del presente contrato consiste en prestar apoyo a la Comisión en relación con la implementación y el desarrollo adicional del proceso biogeográfico Natura 2000 incluidos, concretamente, la organización de las reuniones del Comité Directivo y de seminarios Natura 2000, el establecimiento e implementación de un programa de la red biogeográfica Natura 2000, incluida la organización y la prestación de apoyo a eventos de la red, así como la compilación de información científica de referencia en relación con el proceso.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 860 337 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Wsparcie w związku z procesem biogeograficznym na obszarach sieci Natura 2000
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Ogólnym celem niniejszego zamówienia jest udzielenie wsparcia Komisji w realizacji i dalszym rozwoju procesu biogeograficznego na obszarach sieci Natura 2000, w tym w szczególności w organizacji posiedzeń komitetu sterującego i seminariów sieci Natura 2000, w ustanowieniu i realizacji programu na rzecz współpracy w związku z procesem biogeograficznym na obszarach sieci Natura 2000, łącznie z organizacją i wspieraniem wydarzeń sprzyjających współpracy, jak również w gromadzeniu podstawowych informacji naukowych na temat tego procesu.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 860 337 EUR
Bez VAT