II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marchés de travaux pour la construction d'un pôle culturel à Gisors
Numéro de référence: 18185-TRX
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
l'Opération comprend les travaux de démolition des 2 bâtiments existants préalablement désamiantés, les travaux de terrassement et de dépollution de sols ainsi que la construction d'un pôle culturel à Gisors composé d'un complexe cinématographique de 3 salles pour 450 spectateurs et une médiathèque. Le projet prévoit également la construction d'une aire de stationnement en sous-sol de 91 places ainsi que la renaturation du site avec l'aménagement des berges de l'epte
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90732000 Pollution des sols
II.2.4)Description des prestations:
travaux de dépollution des sols par excavation et évacuation des terres hors site
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
travaux de démolitions des bâtiments existants (salle des fêtes et école Eugène Anne). Ces bâtiments sont vides et inoccupés. Les travaux de désamiantage sont en cours de réalisation par la société VALGO
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262311 Travaux de gros œuvre en béton
travaux de construction en béton armé et précontraint comprenant des fondations par pieux, du rabattement de nappe et des terrassements
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
travaux d'étanchéité sur toiture avec végétalisation et zinguerie
II.2.1)Intitulé:
menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
travaux de fabrication et de pose de menuiseries aluminium
cloisons / doublage / faux plafond
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421141 Travaux de cloisonnement
travaux de cloisonnement, de plâtrerie, de faux-plafond et de doublage
menuiseries intérieures bois / agencement / gradins
Lot nº: 8
travaux de menuiserie bois, d'agencement d'espaces et de construction de gradins
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39113100 Fauteuils
fourniture et pose de fauteuils pour les 3 salles de cinéma (environ 450)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
travaux de métallerie et de serrurerie
chape / Revêtement des sols souples
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432130 Travaux de revêtements de sols
travaux de sols souples PVC, moquettes et chape
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
travaux de carrelage de sol et de faïence murale
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442110 Travaux de peinture de bâtiments
travaux de peinture intérieure
nettoyage de mise en service
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90911200 Services de nettoyage de bâtiments
nettoyage de mise en service avant réception et avant livraison
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)09310000 Électricité
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
travaux d'installation de chauffage (PAC réversible) et de ventilation (Cta)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
travaux d'installation d'ascenseurs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32321200 Équipement audiovisuel
f&P de matériels audiovisuels (cinéma)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90611000 Services de voirie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
travaux d'aménagement des berges et des espaces verts