Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von Straßenbahnen und Abschluss eines Ersatzteilversorgungsvertrages.
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM-E1/7012/16
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Straßenbahnen sowie eines langfristigen Ersatzteilversorgungsvertrages (EVV) mit dem Ziel die Versorgung über voraussichtlich 32 Jahre je Fahrzeug abzusichern.
Die BVG beabsichtigt über den Rahmenvertrag während seiner Laufzeit ihren gesamten Fahrzeugbedarf abzudecken. Mindestens werden 80 Zweirichtungsfahrzeuge verschiedener Größen mit Kapazitäten von bis zu ca. 300 Gesamtplätzen beschafft. Nach derzeitiger Planung beläuft sich der Fahrzeugbedarf auf ca. 117 Fahrzeuge. Die tatsächliche Abnahmemenge kann darüber hinaus gehen oder geringer sein. Die BVG strebt die Lieferung von Fahrzeugen ab dem Jahr 2021 an. Zudem soll die Versorgung mit Ersatzteilen für die korrektive und präventive Instandhaltung sowie für die Beseitigung von Unfall- und Vandalismusschäden beauftragt werden. Im Rahmen dieses EVV sind der BVG angemessene Kündigungsmöglichkeiten einzuräumen. Eine Ersatzteillagerfläche bei der BVG ist grundsätzlich nicht vorgesehen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die zu erbringende Leistung der Fahrzeugbeschaffung beinhaltet im Wesentlichen folgende Positionen:
— Lieferung von zulassungsfähigen Niederflurfahrzeugen,
— Lieferung 1:1-Modell (Fahrerarbeitsplatz und Teil des Fahrgastraums),
— Nachweis des angebotenen Energieverbrauchs im Klima-Wind-Kanal,
— Übergabe der für die Zulassung und Instandhaltung notwendigen Dokumentationen,
— Lieferung sämtlicher Ersatzteile mit Ausnahme von DIN- und Normteilen,
— Durchführung des Ersatzteil- und Obsoleszenzmanagements,
— Erstellung und Pflege eines elektronischen Ersatzteilkatalogs,
— Garantie der max. Dauer von Instandhaltungsmaßnahmen für wesentliche Bauteile bei Durchführung der Leistungen durch die BVG.
Der genaue Leistungsumfang, die technischen Spezifikationen sowie die kommerziellen Bedingungen sind gemäß der Vergabeunterlagen zu erbringen.