Dienstleistungen - 43987-2017
Deutschland-Berlin: Öffentlichkeitsarbeit
2017/S 025-043987
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL, Kommunikationsagentur.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Für die Entwicklung und Begleitung der Projekte zur Nachnutzung des Flughafens Tegel, insbesondere des Forschungs- und Industrieparks „Berlin TXL – The Urban Tech Republic“ sowie des Wohnstandort „Berlin TXL – Schumacher Quartier“, sucht die Tegel Projekt GmbH im Bereich „Marketing und Vertrieb“ eine kompetente Kommunikationsagentur als Rahmenvertragspartner.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Tegel Projekt GmbH entwickelt im Auftrag des Landes Berlin die Flächen des ehemaligen Flughafens Tegel zu einem Industrie- und Forschungspark für urbane Technologien, Berlin TXL – The Urban Tech Republic, und einem smarten Wohnquartier, das Schumacher Quartier.
Die hier zu vergebenden Leistungen einer Kommunikationsagentur werden für die Tegel Projekt GmbH erbracht; sie umfassen alle Projekte, die unter dem Dach der Tegel Projekt GmbH entwickelt werden.
Die einzeln abgerufenen Teilprojekte umfassen die folgenden Leistungen des Auftragnehmers im Bereich der zielgruppengerechten Kommunikationsberatung und -umsetzung, insbesondere:
— Öffentlichkeitsarbeit mit regionalem Fokus auf Berlin/Thema Wohnen (u. A. Bürgerdialog, partizipative Formate, Online-Befragungen, Event);
— nationale und internationale B2B Marketingkommunikation im Bereich urbane Technologien/Smart City (u. a. Start- Ups, Investoren, Industrie, Hochschulen, Forschung usw.);
— Kampagnenkommunikation für öffentliche Großprojekte;
— Immobilienmarketing (u. A. Industrie, Gewerbe, Wohnen, Wissenschaft);
— Stakeholderkommunikation (Gesellschaft, Wirtschaft, Politik);
— Ad Hoc- und Krisenkommunikation.
Die Arbeitssprache in der Organisation des AG ist deutsch. Die Leistungserbringung erfolgt in deutscher und englischer Sprache.
Die Leistungen werden in einem Rahmenvertrag vergeben. Es wird dabei keine Mindestabnahmemenge garantiert. Das bislang geplante Jahresbudget für diese Leistungen liegt bei ca. 200 000 EUR netto.
Der AG weist explizit darauf hin, dass es dem AN frei steht, die zu vergebenden Leistungen entweder vollständig durch eigenes Personal zu erbringen oder aber für Teile dieser Leistung (insbesondere die Umsetzungsleistungen) in Abstimmung mit dem AG Nachunternehmer einzusetzen.
Der AG weist ebenfalls darauf hin, dass die nun zu vergebenden Leistungen in nachgeordneten Teilbereichen als Ergänzung zu bestehenden Verträgen mit Dritten zu verstehen sind. Dies betrifft die folgenden Teilbereiche:
— Pressearbeit;
— Photographie;
— Graphik/Illustration;
— Text;
— Übersetzung;
— Bewegtbild;
— Catering;
— Technik.
Diese Leistungen Dritter sind gegebenenfalls im Zuge des Projektmanagement ebenfalls durch den AN zu koordinieren.
Der Auftraggeber behält sich hinsichtlich der zu vergebenden Leistungen ein Sonderkündigungsrecht vor. Dieses stellt insbesondere auf den Entfall der Geschäftsgrundlage, z. B. bei Verzögerungen des Projektes, sowie auf den Wegfall bzw. Austausch des benannten Personals ab, und wird im Rahmen der Angebotsaufforderung weiter konkretisiert werden.
Hinweis: Die Ausschreibung erfolgt unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit und Freigabe der entsprechenden Mittel im Haushalt des Landes Berlins.