Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag zur Verknüpfung der biologischen Vielfalt mit nationalen wirtschaftlichen und sozialen Prioritäten in den Mitgliedstaaten.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Im Rahmen des Auftrags sollen eine Analyse der relevanten sozioökonomischen Prioritäten erstellt und Synergien zwischen diesen Prioritäten und den Zielsetzungen im Bereich der biologischen Vielfalt in den EU-Mitgliedstaaten ermittelt werden. Es sind Empfehlungen dazu vorzulegen, wie diese Synergien bestmöglich genutzt werden können, um die Nutzeneffekte für Wirtschaft, Gesellschaft und Umwelt zu maximieren und den Einsatz öffentlicher Mittel durch Anwendung der kostenwirksamsten Lösungen zu optimieren. Im Rahmen des Auftrags sind die wirtschaftlichen und sozialen Nutzeneffekte aus diesen Synergien zu bewerten und spezifische Daten zu den einzelnen Mitgliedstaaten bereitzustellen, die in das Verfahren des Europäischen Semesters einfließen sollen, um das Profil des Naturkapitals und seinen Beitrag zu den makroökonomischen Maßnahmen der Mitgliedstaaten aufzuwerten.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 269 910 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato de servicios para vincular la biodiversidad a las prioridades económicas y sociales nacionales de los Estados miembros.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El contrato proporcionará un análisis de las prioridades socioeconómicas pertinentes e identificará las sinergias entre estas y los objetivos de la biodiversidad en los Estados miembros de la Unión Europea. Este análisis realizará recomendaciones sobre la forma en que se pueden aprovechar mejor dichas sinergias, con el fin de maximizar los beneficios para la economía, la sociedad y el medioambiente, así como para optimizar el uso de los recursos públicos mediante la aplicación de las soluciones más rentables. El contrato evaluará los beneficios sociales y económicos que suponen dichas sinergias y proporcionará datos específicos sobre el Estado miembro en cuestión, que se incorporarán al proceso del Semestre Europeo con el fin de dar mayor relieve al capital natural y su contribución a las políticas macroeconómicas de los Estados miembros.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 269 910 EUR
IVA excluido
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Contrato de serviços relativo à associação da biodiversidade às prioridades económicas e sociais nacionais nos Estados-Membros.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O contrato irá fornecer uma análise de prioridades socioeconómicas relevantes e identificar sinergias entre as mesmas e os objetivos de biodiversidade nos Estados-Membros da UE. Apresentará recomendações sobre a forma como as referidas sinergias podem ser melhor exploradas, com vista a maximizar os benefícios para a economia, a sociedade e o ambiente e a otimizar a utilização de recursos públicos, através da implementação de soluções mais rentáveis. O contrato irá avaliar os benefícios económicos e sociais decorrentes destas sinergias e fornecer dados específicos dos Estados-Membros que serão integrados no processo do Semestre Europeu, com vista a melhorar o perfil do capital natural e o seu contributo para as políticas macroeconómicas dos Estados-Membros.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 269 910 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Naročilo storitev za povezavo biotske raznovrstnosti z nacionalnimi ekonomskimi in socialnimi prednostnimi nalogami v državah članicah
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Naročilo bo zagotovilo analizo ustreznih socialno-ekonomskih prednostnih nalog in ugotovilo sinergije med njimi in cilji biotske raznovrstnosti v državah članicah EU. Zagotovilo bo priporočila, kako je mogoče te sinergije najbolje izkoristiti, z namenom povečanja koristi za gospodarstvo, družbo in okolje ter optimizacije uporabe javnih virov z izvajanjem stroškovno najučinkovitejših rešitev. Naročilo bo ocenilo ekonomske in socialne koristi, ki izhajajo iz teh sinergij, in zagotovilo podatke, specifične za državo članico, ki bodo prispevali k procesu evropskega semestra z namenom povečanja profila naravnega kapitala in njegovega prispevka k makroekonomskim politikam držav članic.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 269 910 EUR
Brez DDV