Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 442471-2014
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Stuttgart: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2014/S 249-442471
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Verkehrsdienstleistungen im SPNV mit Gebrauchtfahrzeugen, Ausschreibung Netz 5 Donau-Ostalb.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: SPNV-Leistungen auf den Strecken Ulm – Aalen, Neustadt (Schwarzw) – Donaueschingen – Sigmaringen – Ulm, Neustadt (Schwarzw) – Villingen (Schwarzw) – Rottweil, Stuttgart – Tübingen – Aulendorf, Tübingen – Horb, Basel Bad Bf – Singen (Hohentwiel) – Friedrichshafen – Ulm/Lindau. Die Inbetriebnahme ist ab Dezember 2016 vorgesehen.
NUTS-Code DE1 BADEN-WÜRTTEMBERG,DE2 BAYERN
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im SPNV im Netz 5 Donau-Ostalb mit Gebrauchtfahrzeugen mit einem jährlichen Verkehrsvolumens von voraussichtlich 6 600 000 Zugkilometer, davon voraussichtlich ca. 60 000 Zugkilometer pro Jahr in Bayern. Der Verkehrsvertrag tritt voraussichtlich im Dezember 2016 in Kraft und hat eine Laufzeit von voraussichtlich 10 Jahren bis zum Fahrplanwechsel im Dezember 2026.
Es sind Dieseltriebwagen mit Neigetechnikausrüstung erforderlich.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Voraussichtlich 6 600 000 Zugkm pro Jahr, davon voraussichtlich 60 000 Zugkilometer pro Jahr in Bayern.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein