Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist nur eine regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von Straßenbahn Neufahrzeugen.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Technischer Dialog zur Beschaffung von Straßenbahn-Neufahrzeugen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Jenaer Nahverkehr GmbH („JNV“) beabsichtigt ab dem Jahr 2019 (Lieferung ab 2022) die schrittweise Beschaffung von bis zu 33 (derzeit angedacht 33 fix, X optional) neuen Straßenbahnen („Der 800er“) für die Strecken der JNV als Ersatz für die bestehende Serie GT6M. Im Zuge der Beschaffung ist die Vergabe eines langfristigen Instandhaltungsvertrages an den Hersteller mit gleichzeitiger Beauftragung der Werkstätten der JNV als Subunternehmer für die Durchführung der Instandhaltung angedacht.
In diesem Zusammenhang wird ein technischer Dialog mit interessierten Unternehmen (nachfolgend auch „Interessenten“, „Hersteller“ oder „Teilnehmer“ genannt), die für die Herstellung, Lieferung und Wartung der Straßenbahnen potentiell in Betracht zu ziehen sind, durchgeführt.