Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 443961-2014
Kompaktansicht anzeigen
Belgien-Brüssel: Studie über Ressourceneffizienz und Treuepflichten von Investoren
2014/S 250-443961
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Studie über Ressourceneffizienz und Treuepflichten von Investoren.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Rolle der Investoren als Eigentümer eines Teils der Wirtschaft wirft die Frage nach der rechtlichen Auslegung der „Treuepflicht“ oder der Wahrung des besten Interesses des Investoren auf, insbesondere in Bezug auf Vermögensverwalter, Berater und Treuhänder. Manchmal wird die Auffassung vertreten, dass die Treuepflicht nicht nur finanzielle Interessen, sondern auch soziale und moralische Verpflichtungen, einschließlich Umweltbelange, umfassen sollte. Darüber hinaus zeigen immer mehr Studien, dass die Ressourceneffizienz und Umwelt in vielen Fällen für die Finanzerträge von Portfolios, deren Anfälligkeit gegenüber Risiken und deren langfristige Stabilität relevant sind. Die Frage der Treuepflicht wurde auch von der Finanzexperten-Runde in Bezug auf Ressourceneffizienz als eine zentrale Angelegenheit erkannt.
Daher ist eine Studie zu diesem Thema erforderlich, um die bestehenden Rahmenwerke sowie mögliche Handlungsverläufe zu bewerten.
Diese Studie dient der Untersuchung von bestehenden Bestimmungen in Bezug auf die Treuepflicht in verschiedenen Mitgliedstaaten und außerhalb der EU sowie von neueren Arbeiten zur Wesentlichkeit und zu rechtlichen Auswirkungen der Einbeziehung von Nachhaltigkeitsfragen in die Treuepflicht sowie der Sondierung von wünschenswerten Optionen für diese Einbeziehung.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert
Wert: 104 150 EUR
ohne MwSt
Services - 443961-2014
Display compact view
Belgium-Brussels: Study on resource efficiency and fiduciary duties of investors
Contract award notice
Services
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Study on resource efficiency and fiduciary duties of investors.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The role of investors as owners of part of the economy brings into question the legal interpretation of 'fiduciary duty', or preservation of the investor's best interest, in particular for asset managers, advisors or trustees. It is sometimes argued that fiduciary duty should encompass not only financial interests but also social and moral obligations, including environmental concerns. In addition, more and more studies show that resource efficiency and the environment are relevant in many cases for the financial returns of portfolio, their vulnerability to risk, and their long-term resilience. The question of fiduciary duty has also been identified as a key issue in the Resource Efficiency Finance Roundtable.
A study on this topic is therefore necessary in order to assess the existing frameworks as well as possible courses of action.
This study will study existing provisions on fiduciary duty in various Member States and outside the EU, as well as recent work on materiality and legal implications of integrating sustainability issues in fiduciary duty, and explore desirable options for this integration.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)
90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)
The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)
Value: 104 150 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estudio sobre el uso eficiente de los recursos y las obligaciones fiduciarias de los inversores.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La función de los inversores como propietarios de parte de la economía pone en tela de juicio la interpretación jurídica de «obligación fiduciaria» o preservación de los intereses del inversor, concretamente para los gestores, asesores o administradores de activos. En ocasiones se afirma que las obligaciones fiduciarias no deberían englobar solo los intereses financieros, sino también las obligaciones sociales y morales, incluidas las cuestiones medioambientales. Además, cada vez hay más estudios que muestran que el medioambiente y el uso eficiente de los recursos son significativos en muchos casos para la rentabilidad financiera de la cartera, su vulnerabilidad al riesgo y su resiliencia a largo plazo. En la mesa redonda financiera sobre la eficiencia de los recursos también se ha considerado que la cuestión de la obligación fiduciaria es un asunto clave.
Por lo tanto, es necesario realizar un estudio en este ámbito con el fin de evaluar los marcos existentes, así como las posibles líneas de actuación.
Este estudio examinará las disposiciones que existen en materia de obligación fiduciaria en varios Estados miembros y en países no pertenecientes a la Unión Europea, así como el trabajo reciente en el ámbito de la materialidad y las implicaciones legales de la integración de los asuntos relacionados con la sostenibilidad en la obligación fiduciaria, y explorará las opciones recomendables para dicha integración.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 104 150 EUR
IVA excluido