Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Migration EDS3 — Système de Tri-bagages correspondance nord «TCN»
Numéro de référence: SPA015823
II.1.2)Code CPV principal
45351000 Travaux d'installation en construction mécanique
II.1.4)Description succincte:
Ce marché a pour objet la réalisation et la maintenance du futur système de Tri-bagages correspondance nord, nommé TCN de l'Aéroport Paris-Charles de Gaulle.
Il s’agit d’un marché performantiel à obligations de résultats.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
50000000 Services de réparation et d'entretien
II.2.4)Description des prestations:
Ce marché a pour objet la réalisation et la maintenance du futur système de Tri bagages correspondance nord, nommé TCN de l'Aéroport Paris-Charles de Gaulle. Il s’agit d’un marché à obligations de résultats. Le marché STB sera de type performantiel et comprendra les prestations suivantes:
— mécanique: l'ensemble du système de convoyage;
— charpente: complément de l'existant, à savoir que le niveau intermédiaire au lot bâtiment;
— serrurerie: les protections et l'ensemble des zones grillagées entourant le système et des locaux;
— électricité: l'alimentation complète du système à partir de TGBT (hors lots) et l'ensemble de l'éclairage normal et secours dans la zone STB;
— automatisme: l'automatisation du système de convoyage;
— système d'information: l'outil de supervision et de régulation;
— préparation à la maintenance puis la maintenance complète et systématique du nouveau système de traitement des bagages et des installations connexes en exploitation, ainsi que la réalisation de petits travaux à la demande.
À titre informatif, les données dimensionnelles du bâtiment sont:
— une surface au sol de 9 750 m2;
— 130 m d'est en ouest;
— 75 m du nord au sud;
— 8 m de hauteur maxi à l'acrotère.
Performances attendues:
— capacité unitaire d'un point de chargement: 800 bags/heure;
— capacité globale des points de chargement: 3 600 bags/heure;
— capacité globale des points de sortie: 3 600 bags/heure;
— capacité globale du contrôle sûreté primaire: 3 600 bags/heure;
— temps de trajet dépose à un PFT sans contrôle complémentaire: 8 min max;
— temps de trajet dépose à un PFT avec contrôle complémentaire: 10 min max;
— identification automatique: taux de lecture 99 %;
— taux mini de bagages correctement triés: 100 %.
Le flux maximal en nominal est de 1 300 bagages par heure mais doit pouvoir être augmenté à 3 600 bagages par heure sur une heure continue en période de crise avec une redondance de 75 %.
Dimensionnement du STB:
— la zone make up comprendra a minima 100 PFT;
— le système doit prévoir six déposes pour les bagages au format;
— zone de sûreté primaire;
— zone de sûreté complémentaire.