Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
MARCHE DE FOURNITURE, INSTALLATION, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE, D'UN SIMULATEUR INFORMATIQUE D'ENTRAINEMENT OPERATIONNEL POUR LE SSLIA D'ORLY
II.1.2)Code CPV principal48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
II.1.4)Description succincte:
Le SSLIA souhaite acquérir un simulateur d'entrainement opérationnel informatique à des fins pédagogiques dans le but de former ses équipes intervenantes sur l'utilisation de leurs véhicules d'intervention ainsi que leur mise en œuvre sur des scénarii opérationnels au plus près de la réalité dans l'environnement cartographique (fourni par ADP) et aéroportuaire de la plateforme de Paris Orly.
Le présent marché a pour objet la fourniture, la pose, l'installation, la mise en service et la maintenance d'un simulateur d'entrainement opérationnel informatique pour le Service de Sauvetage et de Lutte contre l'Incendie des Aéronefs (SSLIA) de l'aéroport Paris Orly.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 720 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Ergonomique et évolutif, le simulateur informatique d'entrainement opérationnel doit permettre de simuler, à partir des postes de pilotage qui le composent et qui reprennent les caractéristiques des véhicules de la flotte du SSLIA, un large éventail de scénarii de sinistres incendies sur les différentes parties d'un aéronef ainsi que différents types d'aéronef.
Dans son ensemble cet équipement comprendra les postes de pilotages, ordinateurs, systèmes de conduite et de manipulation des organes d'extinction, écrans et logiciels d'exploitation et de cartographie...
A cet achat, des prestations de formation, prise en main du système, mise à jour, remplacement des composants, maintenance et dépannage seront associées
voir CCTP joint