Bei der Beurteilung der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit einer Bewerbergemeinschaft ist es ausreichend, wenn die Anforderungen in der Summe der Bewerbergemeinschaftsmitglieder erfüllt werden.
Die in diesem Abschnitt genannten Eigenerklärungen dürfen nicht vor dem 1.1.2020 datieren.
Die Bewerber haben folgende Anforderungen zu erfüllen:
2. Long Term Rating von mindestens BBB (S&P und Fitch) oder Baa2 (Moody´s), sofern nicht eine Kommune oder eine Gebietskörperschaft aus der europäischen Union mehrheitlich direkt oder indirekt Anteile an dem EVU hält.
Siehe oben.
Die Bewerber haben zum Beleg, dass sie die aufgestellten Anforderungen erfüllen, die folgenden Unterlagen vorzulegen:
Grundfall:
2. Nachweis eines Long Term Ratings von mindestens BBB (S&P und Fitch) oder Baa2 (Moody´s) bzw. Nachweis, dass eine Kommune oder eine Gebietskörperschaft aus der europäischen Union mehrheitlich direkt oder indirekt Anteile an dem EVU hält.