II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Dgaepd-2017-Ctrl-Mach-Biodech.
Numéro de référence: DGAEPD-2017-CTRL-MACH-BIODECH
II.1.2)Code CPV principal14630000 Scories, laitier, déchets et débris ferreux
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum ni maximum. L'objet du présent accord-cadre est de fournir au Syctom des garanties sur la conformité du traitement de déchets du Syctom sur des sites tiers dont il n'est pas maître d'ouvrage. Les contrôles à effectuer permettront de vérifier la conformité du traitement des bio-déchets et des mâchefers traités dans le cadre de marchés passés par le Syctom. Dans le contexte de la règlementation en place, le titulaire produira une synthèse sur les obligations du Syctom, puis une méthode de contrôle, à la fois documentaire et sur le terrain, et enfin mettra en œuvre de ces contrôles.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Contrôle de la valorisation des mâchefers
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71800000 Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets
II.2.4)Description des prestations:
Le présent marché comporte quatre prestations principales:
La première prestation est la définition du contexte juridique et réglementaire relatif à la valorisation des mâchefers issus de l'incinération des ordures ménagères;
La deuxième prestation est le suivi de la valorisation des mâchefers produits par les UIOM du Syctom, qui s'appuiera sur les obligations définies dans la première prestation;
La troisième prestation est la réalisation de prélèvement d'échantillons et d'analyses des mâchefers issus de l'incinération des ordures ménagères du Syctom;
La quatrième prestation est la production d'une synthèse du contexte juridique et réglementaire relatif à la valorisation des mâchefers issus de l'incinération des ordures ménagères dans le cas d'une évolution de réglementation.
Contrôle de la valorisation des biodéchets
Lot nº: 2
L'objet du marché est d'assurer 3 prestations distinctes concernant la collecte et la valorisation des déchets alimentaires traités dans le cadre de marchés passés avec le Syctom:
La première est la définition du contexte juridique et réglementaire relatif à la collecte et au traitement des déchets alimentaires;
La deuxième est le suivi de la collecte et au traitement des déchets alimentaires, qui s'appuiera sur les obligations définies dans la première prestation;
La troisième prestation est la réalisation de prélèvement d'échantillons et d'analyses des mâchefers issus de l'incinération des ordures ménagères du Syctom.