Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschreibung von Planungsleistungen im Rahmen des Projektes: Um- und Ausbau der Informationsstelle ,Altes Schöpfwerk Buchhorst´ zu einem ,Natura 2000 - Informationszentrum Drömling´ mit historischen Moordammkulturen und Landnutzungssystemen´ in zwei Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-03 Natura 2000 Infozentrum Buchhorst
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausschreibung von Planungsleistungen im Rahmen des Projektes „Um- und Ausbau der Informationsstelle „Altes Schöpfwerk Buchhorst“ zu einem „Natura 2000 - Informationszentrum Drömling“ mit historischen Moordammkulturen und Landnutzungssystemen“ in zwei Losen
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Los 1 - Planung Umbau Altes Schöpfwerk Buchhorst und Neubau Sozialgebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die hier geforderten Planungsleistungen (Leistungsphase 4 bis 8) sollen auf die bereits durchgeführte Machbarkeitsstudie (Leistungsphasen 1 bis 3) aufbauen (siehe Anlage A4). Die Planungsleistungen beinhalten die Planung und Projektbegleitung von
a) Umbau / Sanierung Altes Schöpfwerk zu einem Natura 2000- Informationszentrum Drömling
b) Neubau Sozialgebäude
c) Abriss des bestehenden Toilettengebäudes
Los 2 - Freiraumplanung Gestaltung des Außengeländes des zukünftigen Natura 2000 Informationszentrum Drömling
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Dem AG sind drei verschiedene Varianten der Gestaltung des Außengeländes inklusive Schätzung der Realisierungskosten vorzulegen. Im Planungsprozess wird sich für eine Variante entschieden, die am Ende realisiert werden soll.
In der Planung des Außengeländes soll folgendes berücksichtigt werden und ist wünschenswert:
- Barrierefreier Zugang über das Gelände vom Weg zum zukünftigen Natura 2000 Informationszentrum Drömling
- Genug Sitzmöglichkeiten
- Platz für eine Größe von bis zu 20 Personen, welcher zur Einführung einer Führung genutzt werden kann
- Fahrradabstellmöglichkeiten
- Möglichkeit auch bei Regen zu picknicken / Essen (überdachte Terrasse)
- Integration der umweltpädagogischen Interaktionselementen (Abstimmungen mit dem Umweltpädagogen notwendig)
- Einfassung des Gelände und Sichtschutz nach außen, der sich in die angrenzende Landschaft eingliedert (Zaun, Tore, Begrünung)
- Begrünung des Geländes
- Ggf. Geländemodellierungen (falls notwendig)
- Errichtung einer Ladestation ...