II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2020-4
II.1.2)CPV-Code Hauptteil33600000 Arzneimittel
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 1.10.2021. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Alitretionin (ATC-Code: D11AH04)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)33600000 Arzneimittel
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 16.4.2020 unter der Referenznummer 2020/S 075-177906 verwiesen. Des Weiteren wird
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.6.2020 vom 13.5.2020 unter der Nummer 2020/S 093-221893,
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.7.2020 vom 18.6.2020 unter der Nummer 2020/S 117-283755,
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.8.2020 vom 16.7.2020 unter der Nummer 2020/S 136-334593,
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.9.2020 vom 17.8.2020 unter der Nummer 2020/S 158-385420,
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.10.2020 vom 28.9.2020 unter der Nummer 2020/S 188-453575,
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.12.2020 vom 20.11.2020 unter der Nummer 2020/S 227-557292,
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.1.2021 vom 28.12.2020 unter der Nummer 2020/S 252-635648
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.2.2021 vom 22.1.2021 unter der Nummer 2021/S 015-031072
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.3.2021 vom 16.02.2021 unter der Nummer 2021/S 032-079410
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.4.2021 vom 12.03.2021 unter der Nummer 2021/S 050-124126
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.5.2021 vom 19.04.2021 unter der Nummer 2021/S 075-191461 und
— auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.09.2021 vom 16.08.2021 unter der Nummer 2021/S 157-415962 verwiesen.
Cinacalcet (ATC-Code: H05BX01)
Los-Nr.: 2
Colecalciferol — verschreibungspflichtig (ATC-Code: A11CC05)
Los-Nr.: 3
Follitropin beta (ATC-Code: G03GA06)
Los-Nr.: 4
Lenograstim (ATC-Code: L03AA10)
Los-Nr.: 5
Meropenem (ATC-Code: J01DH02)
Los-Nr.: 6
Metronidazol (ATC-Code: D06BX01)
Los-Nr.: 7
Paliperidon palmitat (ATC-Code: N05AX13), Darreichungsform: DIS
Los-Nr.: 8
Phenoxymethylpenicillin kalium (ATC-Code: J01CE02), Darreichungsform: TSA, PLE
Los-Nr.: 9