Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 458142-2015
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Stuttgart: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2015/S 250-458142
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Verkehrsdienstleistungen im SPNV mit Gebrauchtfahrzeugen, Netz 16 Aulendorfer Kreuz.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: SPNV-Leistungen auf den Strecken Ulm – Aulendorf (Einzelleistungen bis Friedrichshafen), Sigmaringen – Aulendorf – Kißlegg – Memmingen, Kißlegg – Wangen – Hergatz – Lindau Hbf, Einzelleistungen zwischen Aulendorf und Pfullendorf bzw. Bad Wurzach, Einzelleistungen zwischen Sigmaringen und Albstadt-Ebingen, Lindau Hbf – Friedrichshafen Stadt – Friedrichshafen Hafen / Radolfzell, Einzelleistungen zwischen Ulm Hbf und Friedrichshafen Stadt, Basel Bad – Lauchringen (Einzelleistungen bis Erzingen), Einzelleistungen zwischen Lauchringen und Weizen, Schaffhausen – Erzingen.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im SPNV im Netz 16 Aulendorfer Kreuz mit einem Leistungsumfang von voraussichtlich rund 4,7 Millionen Zugkilometer p.a., davon voraussichtlich rund 346 000 Zugkm p.a. in Bayern sowie voraussichtlich rund 302 000 Zugkm p.a. auf Deutschen Strecken auf Schweizer Gebiet.
Die Inbetriebnahme ist voraussichtlich ab Dezember 2017 vorgesehen. Die Verkehrsleistungen sind in den Losen 16 a bis 16 c in Dieseltraktion sowie in Los 16 d in Elektrotraktion zu erbringen. Gebrauchtfahrzeuge sind ausdrücklich zugelassen.
Die Leistungen werden voraussichtlich in vier Lose aufteilt:
Los 16a RB-Leistungen auf den Strecken Ulm – Aulendorf (Einzelleistungen bis Friedrichshafen), Sigmaringen – Aulendorf – Kißlegg – Memmingen, Kißlegg – Wangen – Hergatz – Lindau Hbf sowie einzelne Züge zwischen Aulendorf und Pfullendorf bzw. Bad Wurzach und zwischen Sigmaringen und Albstadt-Ebingen. Der Leistungsumfang beträgt voraussichtlich rund 2.134.000 Zugkilometer p.a., davon voraussichtlich rund 226 000 Zugkm p.a. in Bayern. Die Laufzeit des Verkehrsvertrages beträgt voraussichtlich 6 Jahre, für die Leistungen Memmingen – Lindau voraussichtlich 3 Jahre.
Los 16b RB-Leistungen auf den Strecken Lindau Hbf – Friedrichshafen Stadt – Friedrichshafen Hafen und Friedrichshafen Stadt – Radolfzell sowie einzelne Züge zwischen Lindau Hbf und Hergatz und zwischen Friedrichshafen Stadt und Ulm Hbf. Der Leistungsumfang beträgt voraussichtlich rund 1,25 Millionen Zugkilometer p.a., davon voraussichtlich rund 120 000 Zugkm p.a. in Bayern. Die Laufzeit des Verkehrsvertrages beträgt voraussichtlich 6 Jahre.
Los 16c RB-Leistungen auf der Strecke Basel Bad – Lauchringen (Einzelleistungen bis Erzingen), sowie einzelne Züge zwischen Lauchringen und Weizen. Der Leistungsumfang beträgt voraussichtlich rund 1 070 000 Zugkm p.a., davon rund 43.000 Zugkm p.a. auf Deutschen Strecken auf Schweizer Gebiet. Die Laufzeit des Verkehrsvertrages beträgt voraussichtlich maximal 6 Jahre, wobei ein vorzeitiges Kündigungsrecht besteht.
Los 16d: RB-Leistungen (elektrisch) Schaffhausen – Erzingen. Der Leistungsumfang beträgt voraussichtlich rund 262 000 Zugkm p.a., davon rund 259.000 Zugkm p.a. auf Deutschen Strecken auf Schweizer Gebiet. Die Laufzeit des Verkehrsvertrages beträgt voraussichtlich maximal 6 Jahre, wobei ein vorzeitiges Kündigungsrecht besteht.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Die ausgeschriebenen Verkehrsleistungen umfassen voraussichtlich rund 4,7 Millionen Zugkilometer pro Jahr, davon voraussichtlich rund 346 000 Zugkilometer pro Jahr in Bayern sowie voraussichtlich rund 302 000 Zugkm p.a. auf Deutschen Strecken auf Schweizer Gebiet. Die Inbetriebnahme ist voraussichtlich im Dezember 2017 vorgesehen. Die Leistungen werden für eine Laufzeit von voraussichtlich maximal 6 Jahren vergeben, wobei bei einzelnen Leistungen (insbesondere für die Leistungen Memmingen – Lindau in Los 16a nach Fertigstellung der Elektrifizierung) bzw. Losen (16a, 16c und 16d) ein vorzeitiges Kündigungsrecht besteht.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein