Fournitures - 459611-2021
France-Marseille: Machines de traitement des eaux usées
2021/S 176-459611
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Dispositif de décontamination des Eaux du BR après un accident grave
II.1.2)Code CPV principal
42996000 Machines de traitement des eaux usées
II.1.4)Description succincte:
Ce Marché consiste en l'étude de conception, la fabrication, le conditionnement, le stockage d’un dispositif mobile de décontamination de l'eau du Bâtiment Réacteur (en ferme) capable d’être déployé et mis en service sur l’ensemble du parc nucléaire en exploitation dans un délai inférieur à 3 mois dans des conditions post-accidentelles. Il sera intégré à la prestation le développement de supports de formation pour les opérateurs EDF ainsi que la proposition d'un mode de gestion des déchets associés. Le maintien en condition opérationnel et les essais de mise en service seront inclus dans la prestation sous forme d'option pour une année, renouvelable environ 3 fois.
En complément, il sera prévu la fourniture de d’un dispositif supplémentaire (de même conception que celui évoqué ci-avant) sous la forme d'un BPU.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
La prestation consiste en l’étude et la réalisation d’une disposition de traitement des eaux contaminées dans le bâtiment réacteur capable d’être déployé et mis en service sur l’ensemble du parc nucléaire en exploitation. Cette disposition s’appuiera sur des moyens mobiles de pompage et de traitement, la ligne fixe d'aspiration et la ligne fixe d'injection vers le Bâtiment réacteur seront mis à disposition par EDF. Le dispositif mobile doit permettre, à court terme, de réduire rapidement la contamination de l’eau présente dans le fond du bâtiment réacteur en situation d’accident grave. La prestation comprendra aussi une option annuelle de Maintien en Conditions Opérationnelles, formation et essai du dispositif, renouvelable environ 3 fois.
- Les technologies retenues doivent être éprouvées, en s’appuyant sur le REX industriel et/ou des programmes d’essais probants.
- Le dispositif doit être mobile et modulaire, adaptable à différentes conditions de fonctionnement (caractéristiques chimiques et thermo-hydrauliques de l’eau à traiter). Il doit se composer d’éléments simples, disponibles facilement sur le marché.
- Le dispositif doit pouvoir être déployé aussi tôt que possible après la survenue de l’accident grave.
- Le dispositif doit prélever l’eau contaminée présente dans le fond du BR et la réinjecter dans le BR.
- Le traitement doit, autant que possible, limiter la rétention du Bore (maîtrise de la réactivité).
Les données préliminaires pour le dimensionnement du dispositif (pouvant évoluer dans la prescription technique) sont les suivantes :
-- L'installation doit permettre le traitement de l’eau hautement radioactive avec un débit de prélèvement maximum de 10 m3/h;
- Température Minimale et Maximale du Fluide à Traiter : 60 - 110 °C
- Pression Minimale et Maximale du fluide à Traiter : 1 - 30 bars
- Volume Minimal et Maximal de fluide à Traiter : 1000 - 4000 m3
- Activité Volumique à traiter de l'ordre de : 1.10+14 Bq/m3 dont les principaux éléments sont Ag, Ba, Ce, Cs, I, Nb, Ru, Sb, Sr, Te, Y, Zr
D'un point de vue conception, les études devront tenir compte des éléments suivants (pouvant évoluer dans la prescription technique)
- Classement de sureté : A priori Non EIP
- Code de conception : RCC ou équivalent suivant l'analyse du candidat
- Règlementation à respecter : A priori DESP
- Durée de vie à garantir : 40 ans a minima (exploitation limitée aux essais périodiques)
- Durée de fonctionnement prévu : Environ 1 an en continu
La mise à disposition du dispositif devra intervenir au premier trimestre 2025. Le respect du planning contraint de ce Marché est un enjeu majeur. A ce titre, une attention particulière sera portée à la capacité effective des candidats à réaliser les prestations dans le strict respects des délais contractuels susvisés.
EDF se réserve le droit de mandater son Organe d'Inspection des Utilisateurs (OIU) dans le courant des études et de la fabrication du dispositif.