Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung bei der Integration von Umweltschutzerwägungen in der Landwirtschaft.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel des Dienstleistungsauftrags ist die technische Unterstützung der GD Umwelt bei der Bereitstellung von Informationen, Berichten und Analysen zu:
— der Rolle von Agrarumwelt- und Kontextindikatoren bei der Entwicklung von Optionen der Mitgliedstaaten nach den verschiedenen Bestimmungen der Verordnung (EU) Nr. 1307/2013 (Direktzahlungsverordnung) und der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 (Verordnung über ländliche Entwicklung),
— der Darstellung von Trends im Zusammenhang mit dem Zustand der Umwelt, die als Ergebnis der Elemente, die bei guten landwirtschaftlichen und Umweltbedingungen gemeldet werden, und als Ergebnis von Ökologisierungskomponenten erwartet werden,
— der Einleitung von Agrarumweltmaßnahmen durch verschiedene Landwirte und landwirtschaftliche Gemeinschaften, einschließlich der Ermittlung von Hemmnissen für die Einleitung von Agrarumweltmaßnahmen, die ausreichend umweltfreundlich wirken,
— dem Potenzial der breiteren Nutzung innovativer Finanzierungsmechanismen wie ergebnisabhängigen Zahlungen für Gebiete, die über den Schutz der biologischen Vielfalt hinausgehen, und der kollektiven Finanzierung für die ländliche Entwicklung.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 335 000 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Prestación de apoyo en relación con la integración de aspectos de protección medioambiental en la agricultura.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del presente contrato de servicios consiste en prestar apoyo técnico a la DG Medio Ambiente mediante la provisión de información, informes y análisis sobre:
— el papel de los indicadores contextuales y agroambientales en el desarrollo de las opciones de los Estados miembros con arreglo a diversas disposiciones del Reglamento (UE) no 1307/2013 (Reglamento sobre pagos directos) y el Reglamento (UE) no 1305/2013 (Reglamento sobre desarrollo rural),
— la ilustración de las tendencias que se esperan en la situación del medio ambiente como resultado de los elementos notificados en el ámbito de las buenas condiciones agrícolas y ambientales y los componentes ecológicos,
— la adopción de medidas agroambientales por parte de distintos agricultores y comunidades agrícolas, incluida la identificación de los obstáculos para una adopción suficiente desde el punto de vista medioambiental de medidas agroambientales,
— la posibilidad de utilizar en mayor medida mecanismos de financiación innovadores, tales como los pagos basados en los resultados para ámbitos que van más allá de la protección de la diversidad biológica y la financiación colectiva del desarrollo rural.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 335 000 EUR
IVA excluido
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Zagotavljanje podpore v povezavi z vključitvijo okoljevarstvenih premislekov v kmetijstvo
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj naročila storitev je tehnično podpreti GD za okolje z zagotavljanjem informacij, poročil in analize o:
— vlogi kmetijsko-okoljskih in kontekstualnih kazalnikov pri pripravi možnosti držav članic v skladu z več določbami Uredbe (EU) št. 1307/2013 (uredba o neposrednih plačilih) in Uredbe (EU) št. 1305/2013 (uredba o razvoju podeželja),
— ponazoritvi trendov v stanju okolja, pričakovanih zaradi elementov, ki so bili priglašeni v okviru dobrih kmetijskih in okoljskih pogojev, in zelenih komponent,
— sprejemu kmetijsko-okoljskih ukrepov s strani različnih kmetov in kmetijskih skupnosti, vključno z opredelitvijo ovir pri okoljsko zadostnem sprejemu kmetijsko-okoljskih ukrepov,
— potencialu za širšo uporabo inovativnejših mehanizmov financiranja, kot so plačila za storilnost, za območja, ki presegajo biotsko raznovrstnost, in kolektivnega financiranja razvoja podeželja.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 335 000 EUR
Brez DDV