II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
1238 – Pont-de-Joux — construction neuve de 55 logements sociaux 13390 – Auriol lieu-dit du Pont-de-Joux — marché de travaux
Numéro de référence: BV/SE/1238/TVX
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Travaux de construction neuve d’un ensemble immobilier de 55 logements locatifs sociaux, dénommé «Pont-de-Joux», sis DN560 à Auriol, lieu-dit du Pont-de-Joux.
Le terrain d’assiette de l’opération est situé en entrée de ville d’Auriol, en bordure de la DN560 et de l’autoroute A52. Le projet s’inscrit dans une opération d’ensemble de 50 logements privés construits au Nord et des locaux d’activité commerciale au Sud.
Le projet comprend 4 bâtiments en R+2 avec deux niveaux de sous-sols sous les bâtiments A et B, SHAB totale de 3 205 m2. Un renforcement de sol par inclusions sous les quatre bâtiments est au programme de travaux.
Compte tenu de l’environnement contraint, notamment en termes d’acoustique et de qualité d’air, un système électrique individuel 4 en 1 sera mis en place pour le chauffage, le rafraîchissement passif, la production d’ECS et la ventilation double-flux.
Le programme vise un niveau de performance RT2012-10 % et une certification NF Habitat HQE.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262210 Travaux de fondation
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45320000 Travaux d'isolation
45443000 Travaux de façade
II.2.1)Intitulé:
Menuiseries extérieures et occultations
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
II.2.4)Description des prestations:
Menuiseries extérieures et occultations.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45310000 Travaux d'équipement électrique
Cloisons – doublages – faux plafonds
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
Cloisons – doublages – faux plafonds.
Revêtement de sols et faïences
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45430000 Revêtement de sols et de murs
Revêtement de sols et faïences.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
Serrureries et métallerie
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Serrureries et métallerie.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421148 Installation de portails