Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Sistema dinamico di acquisizione della Pubblica Amministrazione per l’acquisizione di prodotti farmaceutici - ID 2323
Numéro de référence: ID 2323
II.1.2)Code CPV principal33600000 Produits pharmaceutiques
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 20 000 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
Tipo di amministrazione aggiudicatrice Organismo di diritto pubblico
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Numero di riferimento: ID 2323
II.1.2.
Codice CPV principale 33600000 Prodotti farmaceutici
II.1.4.
Breve descrizione
La presente procedura, indetta da Consip S.p.A. per conto del Ministero dell’Economia e delle Finanze, ha ad oggetto l’istituzione del Sistema Dinamico di Acquisizione della Pubblica Amministrazione per la fornitura di prodotti farmaceutici, secondo quanto meglio indicato nel Capitolato d’Oneri.
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 20 000 000 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
le prestazioni oggetto degli Appalti Specifici saranno dettagliate nelle singole lettere di invito nella documentazione ad esse allegata.